Свежие истории от 6 июня 2018

1. Рассказал(а) Зина

нм

Прикол был в махровые совковые времена (в другое время он в принципе и не мог произойти). Есть на свете такой институт МФТИ и расположен он в славном городе Долгопрудном. А так как кроме славы ничего особо интересного в нём не было (да и сейчас немного) студенты потусоваться, пивка попить и всё такое частенько ездили в Москву. Самым доступным и бесплатным видом транспорта была, конечно, электричка, т. к. билета, естественно, никто не покупал. И вот, погожим майским вечером апосля выпитого пива дружная компания возвращается в общагу и по дороге тихо горлопанит песни под гитару. Народ вокруг сидит, слушает песни и радуется на молодёжь. Ну, тут эта идиллия внезапно нарушается контролерами, которые начинают канючить деньги у не имеющих билета. Постепенно очередь доходит и до веселой гоп-компании. Никакие отмаяки типа: "студент и денег нету" не проходили (злые они какие-то попались или денег на пиво не хватало). Уже даже какие-то сердобольные старушки заступаться начали, но всё не возымело действия, пока кто-то из студентов не предложил спеть им песню и, если она им не понравится, то тогда уж высадят. На что контролеры быстро согласились (наверно рассчитывали повеселится и, в конце концов, высадить надоевших им уже студов). Тогда компания встала со своих мест и дружно спела ГИМН СССР. Контролёрам ничего не оставалось идти собирать дань в следующий вагон.

Lesyavka

* * *
2. Рассказал(а) Зина

Когда я был студентом ешивы, у нас был один ученый раввин (я буду называть его Рабби Леви), который в преклонном возрасте ослеп. Тем не менее, поскольку раввин знал столь большие объемы Талмуда и комментариев наизусть, то мог продолжить проводить ежедневные занятия по Талмуду. К сожалению, Рабби Леви знал имя только одного студента – Голдстейна – и ежедневно вызывал его читать и объяснять ту часть Талмуда, которую изучали на занятиях. Голдстейн психовал по этому поводу, и как-то утром, когда Рабби Леви произнес: "Ну, Голдстейн, читай Талмуд", – он измененным голосом сказал: "Голдстейна сегодня нет". Рабби Леви умолк на мгновение, а потом ответил: "Раз Голдстейна нет, то читай Талмуд ты".



3. Рассказал(а) Артур

Звонок.

Я (несколько уставший и потому вялый и сонный): Алё...

Не я: А куда я попала?

Я: Ко мне...

Не я: Господи!

Я: Вы мне льстите...

* * *
4. Рассказал(а) Иго

Училась в школе с детьми из богатых семей. Одноклассники всегда отмечали свои дни рождения в шикарных ресторанах и парках развлечений, приглашая толпу народа. Мне тоже так хотелось, но моя семья не могла позволить такого. В шестом классе мои одноклассники решили подарить мне праздничный день рождения. Это одно из самых тёплых школьных воспоминаний: они купили торт со свечами, пиццу, украсили класс и спели мне песню. В тот день я почувствовала себя по-особенному счастливой.

* * *
5. Рассказал(а) Пришвин

Когда Горбачев пришел к власти, он организовал в Москве что-то вроде симпозиума и пригласил на него знаменитого кинорежиссера Милоша

Формана. Советский режиссер Кулиджанов решил взять у него интервью, во время которого он спросил:

— Что вам, товарищ Форман, кажется наиболее значимым событием в ХХ веке?

Ответ был:

— Взрыв атомной бомбы.

— Почему?! Почему, товарищ Форман?!

— Помните, в первой половине века было две мировых войны. Много миллионов людей погибло. А потом, в 1945, взорвалась бомба. Сейчас век уже подходит к концу, а третья мировая так и не началась. Она не началась только потому, что и американские, и ваши генералы вдруг осознали, что в случае атомной войны они будут в такой же опасности, как и рядовой в траншее.

* * *
6. Рассказал(а) Паша

Сидим в офисе. Коллеге поступает звонок на сотовый. Он отвечает. Некоторое время слушает, а затем выдает:

— Попозже перезвоню, я сейчас не могу материться.

* * *
7. Рассказал(а) Иван

Когда училась в школе, и мы только начали проходить графики, учитель дала задание — построить график так, чтобы получилось животное. Я решила сделать осьминога. Так как меня очень увлекло это задание, потратила на него весь вечер. В день сдачи заданий, учитель говорит: "Слишком много точек вышло", — и похвалила график в виде дельфина из 20 точек, и взяла его на выставку работ среди наших параллелей. После этого не старалась ни на одном её уроке. Я до сих пор этого не могу понять.

* * *
8. Рассказал(а) Петрарка

Во время гражданской войны, будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Его отвели к атаману, бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. —

Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n членами.

Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел- таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Тамм так никогда и не узнал фамилию атамана.



9. Рассказал(а) Ипполит

Поражаюсь нелогичности своей памяти. Я помню, что Новиков начал издавать "Трутень" в 1769 году, что Пушкин умер в 1837, что Гитлер в 1909-1910 гг работал в Вене чертежником и акварелистом, что Ленин прочитал свои "Апрельские тезисы" на Финляндском вокзале в Питере. Но я путаю дату рождения мамы, совершенно не помню свой код домофона и как называется соседняя улица. Почему мозг такой извилистый...

* * *
10. Рассказал(а) Игнор

Я преподаватель иностранных языков. И я никогда не смогу понять тех учителей, которые гнобят своих подопечных за то, что они высказывают своё, отличное от учительского, мнение, или — о, боже! — укажут учителю на его же ошибку. Наоборот, всегда радуюсь, когда ученики смотрят на обсуждаемую тему с иной точки зрения, и возникает интересная дискуссия. Здорово же, что подрастает поколение, которое в чём-то умнее нас.

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024