Истории о армии #служба

Случай рассказал человек, верить которому можно. Пересказываю от его имени. Дело было во время службы на флоте. Корабль был могучий и ядреный( предназначен для запуска ракет с ядерной начинкой). И вот как-то раз перед учениями шла загрузка ракет на борт. Командовал погрузкой один из офицеров младшего состава. В момент погрузки

* * *

Вчера милиция задерживала людей не только на Манежной площади. Со мной и приятелем произошла забавная история в тихом спальном районе.

Идём по улице, болтаем, никого не трогаем. Уже стемнело, под ногами в свете фонарей блестит гололедица. Зимний вечер, обычный вечер... В какой-то момент мимо нас быстро проходят двое ментов,



-Разрешите войти, товарищ капитан.

- Входи воин, входи!

Вид капитана если честно мне не понравился. Морда у него была довольно красная, а глаза немного на выкате. Либо гнев показывает, либо с желудком что-то подумал я. Но на всякий случай представился согласно устава.

- Вот давай рядовой поговорим с тобой по человечески!

* * *

ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА

Так, ерунда, конечно, но вот пошел сегодня мусор на помойку выбрасывать, увидел груду пустых пластиковых бутылок, да и вспомнилось мне, как я впервые познакомился с этой обыденной сейчас, но диковинной в прошлом тарой.

В самом начале девяностых годов я служил в армии. И вот к одному из солдат нашей

* * *

Один наш опер удачно вышел на след преступной группы,

на которой висело несколько вооруженных грабежей. Назначили

операцию по захвату банды. Задерживать решили в проходном

дворе, где они должны были появиться в известное время. Место

довольно удобное: деться оттуда некуда. Поскольку преступники

считались особо

* * *

После срочной службы в армии студенты по вечерам в общежитии пили и вспоминали кто как служил. А служили все в разных местах, поэтому помимо правды всегда все привирали и выдавали желаемое за действительное. Тема одного вечера - безделье в армии.

- Да я в армии спал столько, что бока начинали болеть.

- Да я никогда не бегал строиться - в столовую ходил отдельно. - и т. д.

Я служил на радиостанции и соответственно все дежурства сидел. А дежурить приходилось много, т. к. радистов не хватало. Иной раз и сутки и двое. И желая заявить, что вся служба прошла сидя:

- Да у меня в армии самое рабочее место было - задница. произнося слово "задница" понимаю, что высказывание мое крайне неоднозначно, но поздно... Ржали долго

* * *

Прихожу на работу (уголовный розыск) и говорю нашему заму:

- Слыхал, Михалыч, по результатам опроса общественного мнения граждане

все-таки милицию не любят, а боятся.

А Михалыч, задержавший на своем веку немало преступников, 18 лет стажа,

подполковник, отвечет:

- Да знаешь, Вить, я как узнал, сколько сейчас постовые по первому году

службы получают, сам теперь их боюсь...

* * *

ПРО ПРАПОРЩИКОВ

Вместо эпиграфа:

"Говорят, скоро для прапорщиков введут новую форму с одним погоном, как у эсэсовцев, чтобы носить было удобней и звездочки за мешок не цеплялись!"

Служил я в морской авиации на одном из аэродромов в Приморском крае. Керосина в те времена не жалели и наш полк



Не люблю вспоминать службу в армии, тяжело далась. Но мы о книгах!

Папаня мой был военный инженер - "белая (блин) кость воротничка", интеллихенция. К "линейной" службе он меня никак не готовил, уповая на институтскую военную кафедру. Вырос я, значит, книжным очкастым мальчиком и благополучно учился на 1-м курсе гражданского вуза,

* * *

В одной супер-пупер секретной части по осени случился пожар. Из-за замыкания в электропроводке сгорело место отдыха дежурных офицеров. Как водится, начали разбираться, кто виноват и кого наказать. Но тут выяснилось, что «мини-гостиницу» на полтора десятка человек с кухней, столовой и даже сауной с бассейном офицеры построили за свои кровные деньги. Говорят, больше всех расстроился военный прокурор, что никого даже посадить нельзя, так как ущерб государству составил 0 рублей 00 копеек.

Но служба несется беспрерывно и отдыхать людям где-то надо. Люди опять

«сбросились» деньгами и с помощью солдат к зиме восстановили место отдыха. Притащили списанные, но не выброшенные кровати и полуразвалившиеся тумбочки. Кто-то принёс старый телевизор, кто-то старый диван и кресло. Был я там, чистенько и уютненько, диваны с креслами хоть и разномастные, но мягкие, телевизор показывает, старый музыкальный центр играет.

К чему я это всё. А ведь если бы государство озаботилось нуждами своей армии и выделило бы для организации отдыха хотя бы червонец, то кого-то уволили бы, а кого-то, может, и посадили (прокурор сильно этого хотел).

А так всё тихо и мирно, служба идёт своим чередом.

* * *

- Слушай, молодой человек… Ну… ведь явно косишь от армии!

Работник военкомата майор (фамилию запамятовал) сидит за столом, перед ним раскрытое мое личное дело, с недоумением в глазах в разведенных руках держит какие-то бумажки, пытаясь поверх очков разглядеть меня. Как оказалось, в одной бумажке сведения про меня о том, что я являюсь

* * *

Несколько дней назад наскребли денег на командировку. Мне представился случай посетить далекий заполярный город N. N-ская милиция - это уже тема не для анекдота, а скорее для некролога, поэтому расскажу только про аэропорт в N.

Вечер. Отблески северного сияния. Здание аэропорта, несколько напоминающего большой сарай. При входе

* * *

Игореша

Игореша всегда грезил морем, он его любил. Но что-то такое было недоверчено, недошуруплено в атлетических телесах моряка, что при всяком выходе в море его любовь подвергалась испытанию. Даже средняя качка, не говоря уже о штормах, вызывала в пугливом желудке Игореши огромное желание выскочить и прибиться к стае каракатиц.

* * *

Совсем несмешно.

45 лет назад это было:

Знакомый в 18 лет имел вес 190кг. Но в С армию его взяли. Как положено, салаг били сильно, издевались по полной. И парню очень быстро это надоело и он решил всё прекратить... "Оригинальным" способом - застрелиться. Только хитро. За первые пару месяцев службы, он "немного" похудел. И вот, стоя на вышке, он поднял гимнастёрку, оттянул вбок кожу на животе и одиночным выстрелом, прострелил себе шкурку. От боли стало плохо, упал, на выстрел из караулки прибежали "братья по несчастью", увидев кровь, вызвали скорую из санбата и всех, "кого положено".

Хирурга чуть не хватил инсульт/инфаркт от увиденного, когда он осмотрел раненного: пулевое входное отверстие было в 5 см от пупка, выходное - чуть левее позвоночника (все внутренности должны были быть разорваными). Вояка должен был уже остывать, но он был живым, только сильно напуганым. Когда он рассказал, что перед выстрелом оттянул кожу и пульнул... Тогда хирург уже начал хохотать и быстро зашил обе раны.

Кстати, парень не получил дисбата (за самострел), а после этого случая, всех дедов приструнили на полную. Больше в части никто никогда не издевался над молодыми солдатами.

* * *

Это чистая пpавда.

Лет 6 назад я сидел (во вpемя pезеpвной службы) на изpаильско-сиpийскойгpанице. От нашего поста до сиpийского было где-то 300 метpов.Один из pебят учил английский. Чтобы совместить пpиятное с полезным,он пpивез с собой 4 номеpа "Playboy". Hу мы все, конечно, тожеинтеpесовались...

А как-то pаз, в 6 утpа, один паpень пошел заступать на наблюдательныйпункт. От скуки взял с собой один номеp, сидит, смотpит то в жуpнал,то на сиpийцев. А те пока пpогуливаются. Hу, наш паpень нашелв жуpнале pазвоpот посмачнее и пpиложил к окну. Те сначала не заметили.

А потом...

В общем, они пpинесли здоpовенный бинокль, потом долго из-за него дpались,потом выстpоились в очеpедь, все по очеpеди посмотpят, потом сигналятpукой, наш паpень пеpевеpнет стpаницу, потом снова все по очеpеди...Мы покамест выползли в окоп, pжем, но потихоньку, чтобы не спугнуть...

Это пpодолжалось минут 40. Вдpуг появился ихний офицеp... Полный абзац!

Он долго и упоpно оpал на каждого в отдельности (их было 13).

Кстати, наш офицеp спал после ночного дежуpства. Когда мы ему pассказали,

он сказал: "Сволочи, что не pазбудили".

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025