Айтишные истории

- На предыдущей работе шеф, начальник кибербезопасности, каждому своему новому сотруднику ставил задачу: получить права админа на своем компе (по умолчанию прав не было).

- Если сотрудник сам взламывал систему и назначал себе нужные права - становился инженером.

- Если оформлял все документы и заставлял айтишников дать права - менеджером.

* * *

Недавно прогремел по кинотеатрам всем печально известный DooM. Сидм мы в кинотеатре, смотрим момент где по сюжету собирается вылезти толпа зомбоподобных учёных. Нагнетающие рёвы, стоны, шорохи (прямо как в Resident Evil). Все в зале затаили дыхание ... и тут раздаётся крик: "СОХРАНЯЙСЯ, чувак ... сохраняйся!" Зрители медленно сползают с кресел.



- В 2008 году доля продаж пиратского софта в России снизилась почти на 7%"

- Ну конечно, потому что раньше его покупали, а теперь качают

* * *

Переписка с провайдером:

Реальный IP-адрес был оплачен при подключении к интернету сотруднику компании, просьба перевести нас на реальный IP-адрес. Если этого письма будет не достаточно, напишите Ваши требования!

Ответ:

Здравствуйте.

Наши требования - миллион долларов пятидолларовыми купюрами! И вертолет до Зимбабве!

А если серьезно, то укажите логин и пароль учетной записи.

* * *

Рем: За прошлую неделю принесли пять телефонов и планшетов на Андроиде. Два окирпичились после перепрошивки, три – раздолбан микроусб.

Рем: По результатам исследования 40% пользователей андроида слишком умные, 60% - слишком сильные.

Дема: А пользователи Эпл? )

Рем: Сложно дифференцировать. У эпла закрытая ОСь и зарядка-перевертыш. Тут даже обезьяна справится.

Рем: Эпл знает своих пользователей ;-)

* * *

Как-то звонили с этой конторки, пытаясь навязать интернет. Сказал, чтo их качество тырнета на уровне плинтуса. На вопрос, как, по-моему, можно повысить их качество связи, ответил, чтo следует выгнать к херам весь «эффективный» менеджмент, прочих бездельников и прихлебателей, и нанять профессиональных инженеров и работников.

В ответ услышал тяжкий вздох и ответ с грустью:

– Как же ты, мужик, прав...

* * *

Только что. Звоню в одну комповскую шарагу спросит о наличии DV карточек. Берёт трубку девушка:

-Здравствуйте. У вас DV карточки есть?

Молчание секунд 15

-Давайте я вас с тех отделом соеденю?!

-Давайте.

Жду. Через какое то время трубку берёт чувак который по всей видимости тока вышел из курилки где курили отнюдь не сигареты.

-Алё.

-Здравствуйте. У вас DV карточки есть?

-А эт чё за х%%ня? ??

От такого сервиса и профессионализма я сполз под стол...

* * *

Итак...

Высказываю начальнику службы информатизации университета (УдГУ) своё замечание по работе корпоративного сайта: "Я хотел найти на сайте информацию о своём подразделении, и что же? Еле-еле нашёл. А какова вероятность того, что информацию об университете вообще найдёт случайный пользователь интернета, если даже я едва нашёл? "

Ответ, достойный быть увековеченным в анналах: "Вы потому не сразу нашли информацию, что перед посещением сайта не ходили на специальный семинар по поиску информации на нашем сайте, который мы, между прочим, бесплатно проводили! "



У современной молодёжи знаний - 0, навыков - 0, зато самомнение зашкаливает. Принимают такого современного, крутого, всего из себя молодого человека на работу:

– Скажите, а какие у Вас навыки работы с компьютером?

– ОК! Всё норм.

– С какими программами Вам приходилось работать?

– Ну-у-у, там всякие есть: "Lines", "Doom", "Tetris", карты раскладывать... Про названия я особо не заморачивался.

– М-м-да... А вы хоть со всей клавиатурой знакомы?

– Чё это?

– Ну, знаете название всех... кнопочек?

– Ну, мне особенно одна запомнилась: "Йентер" называется. Там ещё стрелочка есть.

– Мы поняли: вы умеете нажимать на клавишу "Enter". А что ещё Вы умеете?

– А могу и не нажимать.

– Ну, что, коллеги, человек имеет две компьютерные специальности. Надо принимать. Предыдущий кандидат имел только одну.

* * *
* * *

Хотите верьте, хотите нет, а дело было так.

В 1998 году работал я сисадмином в одном медицинском центре. В те времена в других приличных местах использовали windows 95, а в очень приличных windows 98. В конторе, где я работал, высшим достижением компьютерной техники считался windows 3. 12, да и то, только у большого начальства, а у секретарей

* * *

Алло.

- Руслан, здравствуйте, вы где?

- Э-э-э-э, секунду.

...

- Дома! Проспал, Алексей Алексеич, простите грешного!

- Ничего страшного. Вычтем из зарплаты. Мне пароль нужен от вашего компьютера.

И тут повисла неловкая пауза. Алексей Алексеич первым прервал молчание.

- Руслан?

- Да.

-

* * *

Из письма ночного дежурного:

"Доброго времени суток , уважаемые коллеги!

И меня небольшая проблема: внутри офиса нет proxy. Не могу выйти ни на один сайт, помогите, чем можете, а то как-то не хорошо, народ там в Инете трудится, а я тут чай пью....."

* * *

В понедельник с утра в конторе разгорелся грандиозный скандал. Директору от экономиста поступила устная жалоба следующего содержания: «Программист %name% установил мне матерный и оскорбительный пароль четыре-е@у-Пашка ! »

Програмеру пришлось долго объяснять, что под «4e6ypAshKA» имелся в виду лопоухий друг крокодила Гены, а не таинственный ceкс-символ, но старина Фрейд был бы доволен.

* * *

Корпоративная сеть в общежитиях УрФУ

<Yuriy> кто нашёл мой телефон и выключил его - верни в 206. не вернёшь - выключу инет

<Yuriy> всем

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025