Айтишные истории

На дурака не нужен нож! !

Ему с три короба наврёшь

И делай с ним что хошь!

Старые добрые времена, когда жуликам надо было постараться обмануть, как-то выкручиваться, напрягаться, применять воображение...

Всё это в прошлом, сейчас достаточно просто сесть за компьютер и ждать обитателей Страны Дураков: инфантильных нарциссов, маниакально

* * *

НЕ МОЕ:

Говорят, на последней компьютерной выставке СОМDЕХ Билл Гейтс заявил, что если бы Gеnеrаl Моtоrs развивался так, как Мiсrоsоft, мы бы уже все давно ездили на машинах стоимостью $25 и расходом топлива 0.005 л/100 км.

Через день представитель GМ заявил в ответ, что если бы GМ повторял тенденции Мiсrоsоft, то:



Приятель рассказал. Он учит японский язык, и весь от этого в энтузиазме.

Зашел в японский чат, попрактиковаться. Ник взял Yаsukо. Звучит вроде как по-японски. Ну и по-русски тоже звучит. Заходит и видит участника с ником Uеbu_Nоgаmi. Обрадовался (ход мысли, видимо, такой же), стал по-русски интересоваться, кто, откуда... Тот не реагирует. Позже, в процессе общения выяснилось - чистокровный (ну или почти) японец.

Настоящее имя.

* * *

Админю в небольшой компании. Наша волшебная фин. менеджер (глубоко беременная, это важно! ) вчера ко мне подходит:

- Слушай, Ань, я базу уронила...

Холодею, замираю, прикидываю, 1С или SQL, и как вообще, у неё же прав...

А она продолжает:

- Подними, из-за живота не могу под стол залезть.

И, глядя в мои стеклянные глаза, добавляет:

- От телефона базу. От телефона!

* * *

Произошло с моим корешком-прогером года 2 назад в Запорожском универе.

Он был дипломником у препода, который вел пару у заочников в одном из комп. залов и ему разрешили сидеть на крайнем компе и заниматься своими делами. Группа состояла в основном из девушек, а за соседним компом расположился мальчик-мажор с кучей понтов и нулем представлений о компе.

Все шло хорошо, кореш долбал свою яву пока в ответ на указание препода "теперь возьмите мышки в руки" его внимание не привлекло увиденное краем глаза за соседним компом: на фоне дергающих крысами девушек Мажор бе-ережно! держал мышку на ладошке лежащей на коленях левой руки, слегка прикрывая ее правой. Кореш еще сдерживался когда его добила фраза препода и непосредственные действия мажора:

"Повозите мышкой по экрану!"

Корешу ничего не оставалось как громко булькая выползти через весь зал в коридор.

,,,^..^,,,

* * *

Работаю в банке программистом. Подошла ко мне на днях наша уборщица банковская.

Суть ее вопроса такая: у нее дочка 9-летку заканчивает, надо определяться с будущей профессией, вот тетка посмотрела и решила дочку в программисты "направить", спрашивала меня, что надо знать, заканчивать и больше всего приставала ко мне с вопросом " Как Вы думаете - она потянет?!"

;о)))

Я начинаю вещать что-то, что надо хорошо с математикой дружить и прочими точными науками. Она мне :

- По математике у нее 4, а информатики у них нет. А что-то заканчивать надо?

- Лучше ВУЗ. Специализированный.

-У-у-у-у-у-у, а у нас в городе нет. Я вот подумала в училище ее определить, а потом, может, пожалеют, возьмут ее в программисты?

После училища, говорю, можно получить корочки оператора и квалифицированно работать с разными готовыми программами, например, складскими, бухгалтерскими.

- Да Вы что, с бухгалтерскими - это ж сложно, здесь образование надо!!!!!

Вот такие у людей представления..

Бухгалтером тяжело, тут образование надо. А в программисты, может ,пожалеют, после училища возьмут..

* * *

ПРОДАВЦЫ ВОЗДУХА

Вера в счастье нам нужна больше чем жизнь.

Эту аксиому давно освоили сперва религиозные деятели, а позже, когда счастье эфемерное вытеснилось счастьем материальным – маркетологи. Ну ведь все просто: пусть цифра твоего веса в килограммах больше цифры твоего роста в сантиметрах… НО! Попшикавшись вот именно этими

* * *

Есть такой хрестоматийный анекдот о французе, который приехал в Лондон и, чтобы не заблудиться, переписавшим табличку на стене отеля, думая, что это название улицы, а потом всем показывал надпись "One way street" (одностороннее движение). Я вспомнил его, когда увидел как мой приятель пытается отыскать на Yahoo! нужный ему сайт по ключевым словам "Home Page" - он-де эту надпись там видел.



В 1964 году вышел первый сборник советского фантаста Ильи Варшавского «Молекулярное кафе». В нем он рисует прообраз голосового помощника (Кибеллу).

А в 1970 году Варшавский опубликовал рассказ "Любовь и время" о знакомстве советского инженера и девушки Маши из будущего. В нем он предсказал появление интернет-поисковика:

«Понимаете ли, я живу в такое время, когда библиотек уже нет, одна машинная память. Это, конечно, гораздо удобнее, но если нужно откопать что-нибудь древнее, начинаются всякие казусы. Я запрашиваю о Пастернаке, а мне выдают какую-то чушь про укроп, сельдерей, словом, полный набор для супа.

С Блоком еще хуже. Миллионы всяких схем электронных блоков».

* * *

быль.

Увольнялся с работы, отработать оставалось примерно неделю.

Меня озадачили переустановить систему (Сис.Админом работал).

Захожу в кассу прошу денег на винчестер.

Ответ меня убил: - Ты нас что, напоследок перестрелять решил??!!

Настроение подняли на весь день :)))

* * *

В конце 90-х я работал программистом на заводе в пригороде Торонто.

Я и другой програмист приходили примерно к половине десятого, и он меня периодически стыдил:

"Вот, мы приходим поздно, а народ уже весь собрался в девять, . Некоторые, может, и в пол-девятого приходят! "

Однажды меня приятель попросил подвезти его в аэропорт к 6 утра. Возвращаться домой не было смысла, и я поехал на работу, чтобы подождать, пока кто-нибудь придёт. Оказалось, что в 6. 30 все уже были на местах. После этого мы с коллегой раньше десяти не появлялись.

Незадолго до окончания большого проекта, ко мне подошёл хозяин, голландец лет 60-ти, и спросил:

"Ну как, всё будет готово вовремя? "

Я ответил: "Ну, надеюсь, да, хотя есть ещё нерешённые проблемы. "

Он сказал: "Пойдём со мной ", - и провёл меня в цех, где рабочие что-то собирали, сваривали, вытачивали...

Потом приобнял меня за плечи и ласково сказал: "Сынок! Ты видишь, здесь люди вкалывают, в тяжёлых условиях, с респираторами, набивают себе мозоли. Вряд ли они поймут, что после того, как вся эта установка будет собрана и свежепокрашена, она не заработает из-за какой-то кнопочки на экране монитора. Увольнением ты не отделаешься - тебя от[метел]ят! "

Это оказалось хорошей мотивацией, и проект я завершил успешно!

* * *

Простите за ошибки, использую транслит.

Наверняка достал спам и вас. Однообразные сообщения, из года в год, одно и тоже. Но иногда бывают исключения... инновации и модернизация задевает и спамеров.

Приходит ко мне на рабочий имейл моей компании (базирующаяся в Канаде) спам сообщемие совершенно нового типа, на

* * *

ремонтил ноут ветеринара.

- : А ты уверен что это можно удалять?

- : Да все норм...

- : А у меня точно все будет нормально работать?

- : Все что нужно будет работать не переживай.

- : А может лучше оставить?

- : Слушай ты когда котов кастрируешь, они тоже тебе советы дают?

* * *
* * *

Алло.

- Руслан, здравствуйте, вы где?

- Э-э-э-э, секунду.

...

- Дома! Проспал, Алексей Алексеич, простите грешного!

- Ничего страшного. Вычтем из зарплаты. Мне пароль нужен от вашего компьютера.

И тут повисла неловкая пауза. Алексей Алексеич первым прервал молчание.

- Руслан?

- Да.

-

* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026