Было это в еще не совсем забытое время перебоев с продуктами в магазинах. Там, где я тогда жил, все было по талонам. Форма талонов была такая: лист бумаги, разлинованный на квадратики. Приходишь с ним в магазин, покупаешь, что нужно (то есть то, что есть в магазине), а продавец отрезает нужный квадратик, скажем, сахар за апрель. Это введение. История дальше. Прибегает как-то моя матушка с работы и кричит:
"Санька, дуй в "Южный", там лапшу за все лето дают и очередь небольшая, беги, пока всю не разобрали!".
Делать нечего, иду. Ворчу, естественно. Еще бы, с дивана сорвали, тащусь в магазин по жаре, да еще предвкушаю, как понесу домой треклятые макароны за три месяца на четырех человек по полтора кг! Небольшая очередь оказалась человек в пятьдесят... Стою, стенаю, наблюдаю... Одна продавщица ножницами вжик-вжик, другая пачками рожек бум-бум, третья кассой звяк-звяк... Время идет, вот и моя очередь скоро. И тут без очереди к той что реже! талоны лезет мужик! Очередь онемела от такой наглости, и в этой тишине мужик провозглашает (обращаясь к продавщице):
"Девушка, отрежьте мне яйца и дайте вместо них вермишели." И талон сует.
Что ответила продавщица, я не услышал, больно громко заржала очередь. Да и у меня настроение улучшилось.
Н-да, по-моему, тема "шумелка-мышь" поистине неисчерпаема.
Взять, к примеру, песню Игоря Саруханова "Скрипка-лиса". Неплохая, кстати, песня, мне очень даже нравится: жалостная, с красивой мелодией ("Скрипка-лиса-а-а-а-а! Лужи и грязь дорог!"). И во всех караоке она так и написана - "Скрипка-лиса". Но как-то раз мне подруга сказала: "Почему "Скрипка-лиса"-то? "Скрип колеса"!". Я и призадумалась. А и в самом деле? Гораздо логичнее будет "Скрип колеса, лужи и грязь дорог". Скрипка там - ну, совсем не в тему! Так вот, пою иногда и не знаю, про что пою, про скрипку-лису или про скрип колеса. Интересно, а что там себе думал автор?
- Внучек, а ты газировку пьешь?
- Бывает Кока-колой балуюсь, бабуля.
- Ты ее пей, а бутылки пластиковые не выбрасывай. Мне их в деревню привези, будем с тобой молочком на рынке торговать.
И вот как-то внучек привез бабушке целый рюкзак бутылок и рано утром они поехали продавать молоко на рынок. Но дело в том, что он пил Кока-колу из неправильной тары 1, 25л. Люди на рынке хотели купить литр молока или полтора, но 1, 25л купить они как-то не решались. Так они долго стояли ничего не продав, пока внучка не осенило.
- Рекламная акция. Только сегодня в честь дня рождения коровы Милки, покупая литр молока, вы получаете 250гр абсолютно бесплатно. Молоко быстро разобрали.
Молоко быстро разобрали.
Есть такая серия брошюрок, раздаваемых иеговистами, "Пробудитесь!" называется. Поднимаемые темы порою интересны, хотя сдвиг в объяснениях у них во вполне понятную сторону. Как-то попала ко мне в руки брошюра про загробную жизнь. И решил я ее пролистать. На первой или второй странице читаю:
"На том свете всем воздастся по заслугам (Евреям 11:1)"
Вот уж точно, богоизбранные, но почему тогда брошюрки раздают всем?
У нас в школе нет мужского воспитания, поэтому всемальчики растут какие-то однополые. (Из выступления напедсовете.)
- : пф-ф-ф-ф... да я раньше был чемпионом мира по перхоти, помогали только самые дорогие шампуни, да и то очень условно.
- : а сейчас чо? вроде не замечал у тебя перхоти
- : да у же лет 10 как нет ее, вылечил раз и, надеюсь, навсегда.
- : чем так радикально?
- : ты не поверишь! перестал пользоваться шампунями от перхоти, и она сама пропала через месяц, с тех пор ни намека, тьфу-тьфу-тьфу.
Зоомагазин. Продавщица:
- Что вы хотите?
Покупательница:
- Консервы для кошки.
- Какие вы хотите? У нас есть рыбные, куриные, мясные. И разных фирм. - Ну, на ваш вкус подберите, пожалуйста!
- Ну, на ваш вкус подберите, пожалуйста!
У нас возле дома есть такой модный "супер"-маркет, "Золотой ВекЪ" называется. Там всё время ценники перепутаны и обычно лежат стопочкой рядом с товарами (когда выбираю пиво при ограниченных финансовых возможностях, то по полчаса стою, ценники как пасьянс раскладываю)
Так вот, как-то стою в очереди в кассу, взгляд падает на витрину с фруктами, гляжу - кокосы лежат (такое обычные, волосатые кокосы), а под ними ценник: изюм !!!!! :-)))))))
Было это в конце 80-ых начало 90-ых годов, когда на прилавках магазинов не было ни мясных продуктов, ни хлеба, ни мыла, с бумагой была напряженка. Во общем кризис экономики в России. Я работал в одной организации, в которой нужно было много печатать, размножать всякие отчеты, договора на бумажных носителях. А так как, нас беда тоже не обошла стороной, с бумагой у нас в то время было туго. И вот там, где у нас стояли копиры и принтеры, там была надпись большими буквами \"В СВЯЗИ С КРИЗИСОМ В СТРАНЕ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУМАГУ С ДВУХ СТОРОН.\". Висела эта надпись не долго, она куда-то исчезла. Ее нашли уже спустя некоторое время, она висела в кабинке мужского туалета.
Еcть y меня пpиятель, y него необычное хобби. Он cобиpает cтpанные фамилии,названия и т. д., пpичём, подкpеплённые докyментально - визитками, pекламамифиpм и т.п.
Лежало y меня кcеpокопии этого вcего мёpтвым гpyзом, а тyт, дай дyмаю, пошлю?
Cканить не cтал - пpидётcя на cлово мне повеpить:
(Hеважнyю чаcть c визиток я опycкал или обозначал ***).
О.О.О. "ВОЛК"
Заяц Hиколай Павлович, коммеpчеcкий диpектоp
ЗАО "****" охpана банков и фиpм.
Раcкольников Родион Алекcеевич, иcполнительный диpектоp
(Hint: Вcпоминайте "Пpеcтyпление и наказание")
ООО "Клинтон+Левинcки"
ИЧП "Жопка"
Жопка Владимиp Михайлович, генеpальный диpектоp
АОЗТ "Генеpал" - охpанные cиcтемы
Полковник Виктоp Ильич, замеcтитель диpектоpа
АООТ "Геpкyлеc"
Мкpтчян Аполлон Аpменович
Юpий Топоp, инcтpyктоp по плаванею (так на визитке. ЛК)
Моcквич Юлиан Антонович, диpектоp Белгоpодcкого филиала
Владимиp Иленин, офиc-менеджеp Голая Венеpа Каховна (пpоизноcитcя, пpавда, как "ГолАя")
Голая Венеpа Каховна (пpоизноcитcя, пpавда, как "ГолАя")
Видел как-то в магазине. На полке стоят три одинаковые по форме
и оформлению этикеток бутылки лимонада. По очереди читаю названия:
со вкусом КЛУБНИКИ... со вкусом ПЕРСИКА. .. (дальше уже автоматом про себя добавляю "со вкусом") БУРАТИНО.
про себя добавляю "со вкусом") БУРАТИНО.
Известна история про Николая Шустова и его способ продвижения коньяка в царской России начала XX века. Предприниматель нанимал представительных мужчин, которые ходили по московским ресторанам и требовали там шустовского коньяка, а не получив его, устраивали скандал.
Интересно, что такую же схему использовали и производители зубочисток в Америке в 50-х годах прошлого века. Нанятые ими люди после обеда требовали подать им зубочистки и громогласно заявляли, что ноги их не будет больше никогда в таком убогом заведении, где даже нет зубочисток.
Интересные картинки развешаны вдоль трассы Москва-Воронеж в районе
границы Воронежской и Липецкой областей: большие плакаты, на которых
изображена женщина с ребенком и подпись:
"Водитель, помни, тебя ждут дома".
Идея то хорошая, но только по вине какого-то криворукого художника у ребенка
изо рта вылезают клыки, стилизованные под стандартный вампирский набор,
да и женщина имеет такую физиономию, что лучше не подходить.
Дальнобойщик, с которым я ехал, произнес историческую фразу: "Если бы меня
так ждали, я бы попросил рейс во Владивосток или, на худой конец, в
какой-нибудь Кейптаун". Всех желающих приглашаю съездить и удивиться,
есть желание этот щит свинтить и повесить где-нибудь в Москве.
Сегодняшний утренний диалог с женой:
Ж - На улице дождь, зонт не забудь.
Я - Он у меня на работе, сломанный.
Ж - Сегодня вытри, с@ка, пилку - куплю тебе зонт.
Я - 8-() Какую пилку? И с чего это я - с@ка!?
Ж - 8-( ... ??? Уши мыл? :) Я сказала "Вытрясу копилку"
Я - 8))
Весь день хорошее настроение, не смотря на дождь.
Получил давеча анализы на кровь из поликлиники. Беру бланк, по нему
наискось крупная надпись - УМЕР. Я в панике минуты две: я же живой,
Я их получал!!! Потом, прочитав подробнее въехал - содежание эйтроцитов
УМЕРенное. P.S. Щуганулся реально...
P.S. Щуганулся реально...