Криминальные истории

Было это в конце 1970-х годов.

Тогда практически на всех станциях железных дорог СССР были открыты павильоны под названием "Пиво Шашлыки". Действительно, вечно спешащие куда-то жители Подмосковья, а также многочисленные приезжие любили перекусить в этих заведениях. А что — натуральное мясо (считалось, что это баранина) запивалось одной-двумя кружками "Жигулёвского" и полный порядок — самочувствие в норме!

Между тем местные граждане стали замечать, что в их регионе куда-то пропали ВСЕ бродячие собаки. Несколько человек "настучали" об этом в милицию. Стали разбираться и тут выяснилась весьма мудрёная схема хищений этого дефицитного мясопродукта. Оказалось, что группа дельцов, имеющих доступ к торговым точкам, перехватывала натуральное мясо и в тот же день оно оказывалось на прилавках московских рынков. Цены были соответствующие! А вместо него в эти павильоны завозилось мясо бродячих собак, которых любители отстреливали якобы с целью оградить мирных граждан от нападений собачьих стай. Вот это мясо и попадало в желудки вечноголодных советских граждан! Лихо, не правда ли?

* * *

Был у меня как-то разговор с одним бандитом в начале мутных девяностых. Он был спортсменом и обладателем черного пояса по каратэ. Занимался тем, что постоянно устраивал трудности тем коммерсантам, для которых он работал крышей, доводя их до полного разорения. Я говорил ему, что он поступает глупо — он мог бы постепенно "доить" их всю жизнь, заработав на них гораздо больше. Бандит посмотрел на меня оловянными глазами и ответил, что я дурак и ничего не понимаю в жизни, что его могут убить прямо сегодня, что правила могут поменяться завтра и пр. А так он сорвет куш и слиняет из России.

Никуда этот спортсмен не успел сбежать. Расстреляли в упор из автомата на пороге его дома.

Мораль? Когда нет уверенности в завтрашнем дне, нет смысла вкладываться в проекты, которые дадут прибыль только через годы. Даже если эти деньги кто-нибудь и получит, это будете уже не вы. А в случае проекта-однодневки, риск значительно меньше (хоть и все равно ненулевой).



Напомнило историей про 90-е, как врач помогла избитому парню.

Наша история, тоже произошла в те годы.

Родители моего одногруппника приехали с севера и думали чем бы зарабатывать тут, в Пскове.

Не помню уже кто подкинул идею торговать на рынке, но решили мы с Игорем поехать в Лужники, тогда там была огромная территория,

* * *

Дядя с семьей живет в новостройке. Дому всего пара лет, квартир очень много, большинство соседей друг друга если и знают, то только в лицо. Однажды звонит в дверь мужик — так и так, я ваш сосед, Саня из 123-й квартиры помер, на похороны собираем. Дядя машинально дал сотню и только потом сообразил, что не знает никакого Саню. А позже и узнал, что нет такого человека, в той квартире вообще женщина живёт. И что многие повелись и сдали. Через несколько дней уже другой мужик приходит - тоже на умершего Саню собирать. Дядя как заорет: "Да задолбал этот Саня каждую неделю умирать, осиновый кол ему вбейте!" А он преподавателем работает, голос хорошо поставлен. Мужик так охренел, что про лифт забыл, с 14-го этажа пешком ломанулся.

* * *

Зашел в небольшой и недорогой супермаркет. Хожу мимо прилавков и слышу, как одна раскладчица другой выговаривает:

— Зарина, зачем ты батарейки у входа положила?

— А как же, их там берут больше.

— Берут-то больше, а платят меньше.

* * *

Как меня в Лужниках щипачи обокрали

В 90-х и в нулевых был предпринимателем и ездил в Лужники за товаром.

Носил очень удобную жилетку, в карманах которой были разложены документы, ключи от машины, квартиры и гаража, и, конечно, деньги.

Деньги раскладывал пачками по купюрам — спереди в верхних карманах крупные, в нижних — помельче.

Десятки толстой пачкой лежали в правом нижнем кармане.

На рынке - толпа, толкотня...

Набрал какой-то товар у продавца, расплачиваюсь без сдачи. Из одного кармана вытянул тысячную купюру, из другого — пятисотку, сую руку в карман, где десятки, а он пустой и прорезан снизу по всей длине.

Удивленно оглядываюсь, смотрю под ноги.

А продавец спокойно объясняет:

— Тебе цыганка карман разрезала. Воооон, видишь — они пошли две? А вон те два мужика чуть позади них — менты в штатском, которые их крышуют...

Я удивлен:

— А ты видел, как она мой карман вскрывает? И промолчал?

Он рассудительно отвечает:

— Ты уедешь, а мне здесь оставаться, работать...

Украденная неполная пачка десяток не была для меня критичной. Радовался, что правильно разложены купюры по карманам — незаметно вскрыть и обчистить верхние карманы этой жилетки гораздо труднее, чем нижние.

* * *

У моего мужика шрам на всю жопу. Думала, что бандитские разборки. А он прост спьяну залез на унитаз. Тот лопнул под ним. И кусок туалета прошил его, как барашка вертел. Вот так и умирают легенды о героях.

* * *

Норвежский заключённый Андерс Брейвик добился от администрации тюрьмы права на барбекю 2 раза в месяц.

Суд признал, что заключённый достоин более гуманного отношения к себе и обязал администрацию тюрьмы 2 раза в месяц выдавать заключённому Андерсу Брейвику стейк из лосося или другой красной рыбы, свежие овощи для гриля и бокал белого сухого вина.

Либо по предварительному обращению заключённого рыбу можно заменить на говядину, а белое вино заменить красным.



Будучи депрессивным куском забитого говна с заниженной самооценкой и горой комплексов, который был готов страдать 24/7, поехал тосковать в славный город Питер. Две недели отпуска собирался провести в компании себя, мрачных мыслей и саморазрушения. Сидел на Набережной, драматично смотря на залив и размышляя о том, какой я бедный и несчастный. Ко мне подошёл парень примерно одного возраста со мной и от души в[рез]ал мне. В общем, так мы херачили друг друга, пока в прямом смысле не упали без сил продолжать. И только тогда начали говорить. Оказалось, такой же ошметок, как и я, и когда он увидел точную копию себя, не на шутку взбесился. Но вот чудо, меня словно отпустило от всего. Остаток ночи просто бухали, как не в себя. Больше с ним наши дороги не пересекались. Я же пошёл в зал единоборств, где из меня смачно выбивали всю ту дурь, которая накопилась. Как итог: привёл тело в порядок, получил навыки бойца, разборался с менталочкой. И всё благодаря челу, с которым подрались в другом городе без каких-либо причин. Я ему благодарен. Оглядываясь на себя прошлого — просто тошнит.

* * *

В начале 90-х среди партнеров по бизнесу родителям попадались всякие люди. Один из них, Валерий, занимался производством различной переплетной продукции, имел цех и весьма неплохо себя чувствовал. Валерий был строгим и порядочным мужчиной, всегда вовремя и точно выполнявшим работу, что в те годы было большой редкостью. При этом отец знал,

* * *

В Санкт-Петербурге компания друзей пришла потусить в арендованную квартиру и обнаружила там повесившегося мужчину.

Ребята решили, что это часть какого-то квеста, поэтому не стали вызывать полицию и устроили праздник.

Классический Питер!

* * *

Звонок с московского номера, женский голос:

— С Вами связался Центральный банк России. По Вашему единому лицевому счёту проводятся мошеннические операции. Знаете что такое Единый лицевой счёт?

Задаю вопрос:

— Как Вас зовут, представьтесь, и где находитесь?

— Большакова Дарья. Я с Москвы. Старший финансовый специалист службы безопасности Центробанка.

— Уточните адрес.

— Москва, Неглинная улица, дом 12.

— А это какая станция метро?

— Я езжу на машине, мне мой сосальный статус позволяет.

Я решил, что ослышался, переспросил:

— Какой, какой статус?

— Мой СОСАЛЬНЫЙ статус! Что Вам непонятно?!

Мне почему-то наоборот вдруг всё стало настолько понятно, что громко захохотал. А из трубки послышалось нескольких слов, сопровождаемых нецензурной бранью, после которых связь оборвалась.

Больше сегодня "Центробанк" не звонил.

* * *

КОНФУЗ

(А вы ещё не клонировали ваши сбережения?..)

В столице задержали подозреваемого в хищении денег у легковерных граждан под предлогом их "магического приумножения". Им оказался 45-летний уроженец одного из государств Центральной Африки. (Фамилия и имя в интересах следствия пока не разглашаются).

Сам магический ритуал был не очень изощрённым.

"Предварительно установлено, что мужчина занимался так называемым клонированием денег по отработанной схеме. Для совершения ритуала он использовал купюру потенциальной жертвы, собственную банкноту такого же номинала, бумажные заготовки и химический раствор. Незаметно соединяя две купюры, "чародей" произносил заклинание и обливал их жидкостью, которую называл волшебной. Затем демонстрировал клиенту якобы удвоенную сумму. Подозреваемый проделывал такой ритуал со всей пачкой денег клиентов, подменяя их на фальшивые", – рассказала журналистам представитель МВД России Ирина Волк.

По сообщениям Интерфакса, мужчину задержали в квартире при попытке заполучить более 22 миллионов рублей у очередного обратившегося к нему гражданина.

Хорошо подготовленный кадр для Министерства финансов.)))

* * *

Как в интернет не зайдёшь- тьма сообщений о телефонных мошенниках. Тут тебе и работники банка, и не родившиеся дети, устроившие автомобильную аварию, и ещё масса захватывающих историй. А мне хоть бы одна с@ка позвонила. Общаться с мошенниками, когда ты знаешь, кто они, а они думают что знают, кто ты- это ведь кайф и небольшое разнообразие в

* * *

Вчерашняя история с гранатой напомнила мне случай в моем городе из лихих 90-стых. Писали газеты. Если что перепутаю, уж извините.

Маленький филиальчик какого-то занюханного банка в каком-то офисном здании близко к центру города. Главное занятие – обмен валюты. Потому работников мало, зато разной налички много. Ну и, как и следовало

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024