Сходили с супругой в кино, просто так, прогуляться. «Мажор в Дубае». Сюжет незатейливый: у Мажора (играет Прилучный) попал в беду друг, который очень плотно занимается «криптой». Похищения, гонки, ужасные перестрелки, счастливый финал. «Наши победили».
На следующий день читаю новость про то, как нашего «криптовалютчика» (с супругой) похитили, вымогали деньги и всё закончилось очень трагично. Как вы думаете, где? Да, в ОАЭ.
Видимо, Павел был занят, и не смог приехать разобраться. Или что-то пошло не по сценарию. Но совпадение жуткое.
Или что-то пошло не по сценарию.
Но совпадение жуткое.
Как-то в одной N-ской организации (так назовем), где использовали кодировочные машинки типа Энигмы, вышел из строя барабан с дисками. Починить на коленях не получилось у наших умельцев, и на завод, где их делают, отправляют офицера.
По прибытии на место, он проходит 3 (три) КПП с колючкой, вышками и т.д. (да, это ещё советское
Возвращается через вышеупомянутые КПП за территорию завода, отошёл от проходной, стоит, думает ,куда и где ...
Тут подходить мужичок с вопросом:
- Эта..диски столь нужны?
- Ну, да.
- Трёшка диск. Тебе сколько?
- 10.
Мужичок берет молодого офицера под локоток и ведёт по улице. Недалече. Останавливается, достает из-за пазухи свёрнутую газету, разворачивает и ..вуаля. Десяток новеньких дисков к секретной кодировочной машинке предстают пред его очами.
Ну, сказать, что жизнь пролетела за секунду - ничего не сказать. Мозг уже просчитал с десяток вариантов ситуации: КГБ, заводская проверка на вшивость, товарищ, которому мало платят на оборонном заводе, новая схема развода?...
- Не, не надо.
А тот ему уже сунул в руку свёрток.
КОНЕЦ КАРЬЕРЕ! Капитаном точно быть никогда. Фото уже, наверное, сделали. Куда скинуть? Асфальт. Рядом никого и ничего нет, куда метнуть...
- Ладно, за червонец бери.
Постояли ещё немного, никто с поличным не берёт. Поковырял в карманах, нашел чирик, сунул мужичку в руку и почти бегом, куда глаза глядят.
На следующей день, как положено, явился на завод, но мысль, что могут предъявить серьезную статью вплоть до измены, оформил бумаги, получил новые диски и отправился со своими по месту службы с 20-ю дисками для секретной кодировочной машины. Но потом ,вспоминая сей случай, думал: как же он пронес через все проходные, и в случае, если не продаст, куда их девать? Не назад ведь нести изделия!
Несколько дней назад собрался я с выездом на машине по своим делам. Ну и жена перед этим решила собрать весь мусор, который мне полагалось сбросить в первый же мусорный бак по дороге. Мусор она собрала в самый обычный пакет, какие предоставляются практически во всех магазинах. Сами наверное знаете, такие пакеты после приобретения используются
Однако надо отметить, что пакет в данном случае был загружен практически полностью. Но самое главное в этом казусе в том, что напоследок по самому верху пакета жена скинула использованные нами с нею пустые пачки из-под сигарет. Строго говоря, извне только они и были видны. Так что у некоторых, у кого несколько извращенное мышление, вполне могло возникнуть ложное впечатление, будто я несу пакет, набитый под самый верх сотнями пачек сигарет. Но я в тот момент по своей наивности даже не задумывался о такой нелепой чисто теоретической возможности.
Поэтому, взяв пакет с мусором, я совершенно непринужденно отправился в путь. Однако, едва я успел добраться до своей припаркованной во дворе машины и отпереть ее, сразу же услышал где-то сзади чей-то голос: дескать не отъезжай, подожди немного. Естественно, я обернулся и увидел как ко мне чуть ли не бегом стремится цыган лет эдак тридцати плюс-минус. Все, думается, знают, что с мерзкими людишками этой национальности не стоит связываться по очень многим причинам. Естественно, знаю это и я.
Добежав до меня, он сразу же сообщил, что люди они дескать не местные - ажно из Казахстана. Хотя вполне очевидно чисто из визуального восприятия, что из него такой же казах, как наверное и из меня. Дескать очень уж нужны деньги и предложил мне "наивыгоднейшую" сделку - купить у него электрогенератор за 2000, который стоит около 140000.
Мало того, что с цыганами нельзя иметь дело. Но мне кроме того было еще кое-что известно про эту цыганскую аферу, когда товар "продается" по неадекватной цене. Сразу же после такой "покупки" набегает целый табор, и тебе весьма асоциально и импульсивно в качестве психической атаки предъявляется обвинение в воровстве этого генератора. Ну и многие люди ловятся на этом и отстегивают мошенникам большие деньги. А чаще дарят им попросту свои машины. Кстати, цыган в нашем городе много, но полагаю, что этот генератор тока у них один на всех. Даже трудно представить себе хотя бы приблизительно, сколько раз уже они успели его "продать".
По всем этим причинам мой отказ от такой "сделки" был наверное слишком уж эмоциональным и категорическим, что цыган удивленно переспросил: почему? Но убедившись, что я не намерен что либо объяснять или тем более - продолжать этот диалог, он чуть было не ушел обратно.
Но цыган не будет наверное цыганом, если не попытается выцыганить хоть что-нибудь, когда основная афера со всей очевидностью провалилась. Поэтому, когда он попросил хотя бы подарить ему пачку сигарет, меня это поначалу привело в недоумение. Но, заметив мою реакцию, он показал пальцем на мой пакет с мусором. Вы знаете, я был тогда готов ему безвозмездно подарить весь этот пакет целиком.
Казахстан. Был у нас один сотрудник СБ. Человек одинокий и со сложной судьбой. В свое время, в конец 90х- начало 2000, работал в полиции (милиции), в отделе по борьбе с наркотиками. По его словам, в отделе из 6 человек 4 ушли на зону. Он попал в ту счастливую двойку, кто с ней не познакомился. Но и карьеру там делать не стал. Это так сказать
Теперь амбула.
И вот он пропал. А потом, когда появился, рассказывает.
Вечером пришел один мой друг, из тех, с кем работал в милиции, но ему пришлось отсидеть. И привел ещё одного своего друга. Я его видел в первый раз. Ну понятно посидели , выпили... Время уже за полночь... Я им, естественно, постелил в комнатах (у него трёшка) и пошел спать. И вот в часа 3-4 ночи входная дверь вылетает из петель, в квартиру забегают "маски шоу", и мне прямо в кровати надевают браслеты. После этого мы всей дружной толпой едем в РОВД... Начинаются допросы. И что выясняется...
Примерно в 12 часов ночи на пульт полиция поступает звонок от человека, который сообщает, что его похитили, пытают и просит его спасти. И называет его адрес. Тут же выезжает группа оперативного реагирования и проводит операцию по освоению заложника. Вообщем признавайся злыдень, кого ты похител. Ну, тот тоже человек опытный... "Ребята, – говорит, – а вас ни что не смущает? Например то, что мы, все трое, были в разных комнатах, что спокойно спали, что есть следы дружеской попойки?" Вообщем, закрыли меня до вечера.
А вечером снова вызвали и рассказывают. Звонил, мол, ваш третий... А когда его пробили, то стало всё ясно. Он уже отсидел один срок за телефонный терроризм (где и познакомился с твоим другом), и ещё несколько административное за ложные звонки. Вот и в тот вечер у него по пьяни что-то перемкнуло, и он нас набрал. И подставил вас. Вообще, извиняться не будем, так что иди домой и в будущем более осторожно выбирай себе собутыльников.
Пока все спали между Ливаном и Сирией, в ее новой реинкарнации, приключилась очередная война.
Хезболла (фактически - террористическая армия) убила трех сирийских солдат (по факту - бывших ИГИЛовцев, т. е. таких же террористов).
В ответ сирийцы начали обстреливать ливанскую территорию, оттуда начали отвечать, а президент Ливана отправил армию на помощь Хезболле. Своих не бросаем и все такое. Казалось бы ничего нового.
Да вот не совсем, если знать повод. Трое убитых сирийцев пытались… украсть овцу. Для каких целей, гастрономических или…, ну сами понимаете, уже не спросишь.
Через 50 лет маленький ребенок спросит у безногого ветерана сегодняшних событий:
- "дедушка Муххамед, а почему та война началась. .. " - "Понимаешь, внучек, три придурка хотели стырить овцу... "
- "Понимаешь, внучек, три придурка хотели стырить овцу... "
В Париже, лет 13 назад, я (заинструктированный об опасностях в метро, где одни негры), поехал из р-на метро Барбье-Рошешуа на Эйфелеву башню посмотреть.
Ну и решил спросить у одного из [мав]ров, ( а там совсем белых в вагоне и не было ) до которого часа метро ходит, чтоб потом не переть час обратно ночью ("это очень опасно"). Ну и спросил типа "мистер, вот тайм метрополитен вилл клоус? " у парнишки, сидящего на откидной сидушке. Он с ненавистью на меня посмотрел, сказал "эээ", тут станция, он в прыжке под моей рукой нажал на кнопку и выскочил из вагона. Теперь он детям рассказывает об опасности парижского метро...
В неспокойные 90-е, после первой войны в Чечне, власти одной из республик Северного Кавказа объявили кампанию по добровольной сдаче оружия и боеприпасов за вознаграждение, с освобождением от ответственности за незаконное хранение.
Фишка ситуации была в том, что деньги платили так же и за добровольно сданные взрывчатые вещества. В том числе - самодельные.
Кто оказался ушлым изобретателем схемы - науке не известно, но слух о лёгком заработке разлетелся за несколько дней. Аммиачная селитра исчезла отовсюду - и из магазинов для садоводов, и с оптовых складов. Многие ездили за ней в соседние республики. Рецепт взрывчатки не знал только новорожденный, да и соблюдать его не особо-то и нужно было - способности взрываться от полученной смеси не требовалось.
Спустя какое-то время ментовское начальство спохватилось и лавочку прикрыло. Но денег за взрывчатку из схронов, случайно обнаруженных в горах по время сбора черемши, жителям республики успели выплатить немало.
Сказочный... профессор
Звонит мне намедни ключевой деловой партнер. Просит проконсультировать своего знакомого - профессора математики, на минуточку, по весьма щепетильному для него вопросу. Ну ладно, нужно помогать хорошим людям. Созвонились. Мужик пожилой, весь на эмоциях, успокаиваю как могу, говорю - чем смогу,
Выясняется, что наш старичок- профессор был долгое время клиентом крупнейшего банка страны. И аж дорос до премиального. Егойный менеджер, перейдя из банка в крупную и известную страховую, не придумал ничего лучше как перетащить дедулю с собой. Причем не просто перетащить, а ещё и продать ему пару классических страховых продуктов "с инвестиционной составляющей". Так как просивший за него партнер у меня ключевой, я дал слово быть деликатным, посему оравшая у меня внутри кнопка "dolboЁb detected" была погашена в ручном режиме. Попросил договор ознакомиться. Мда... все ясно - никакой разводки, все четко и честно по бумагам. Но как в той песенке - "только денег нет"... . из всего профессорского капитала осталось 75% да ещё с поправку на инфляцию последних пары лет.
Ради интереса загуглил шарагу и сам продукт - отзывы поделились строго поровну- одни нахваливают, другие поливают говном. То есть даже первичный анализ позволяет понять, что проблемы будут с высокой вероятностью, и не лезть.
Подумав, подсказал профессору 2 варианта решения вопроса - легкий и сложный, благо их можно опробовать по - очереди.
Для второго варианта требуется некоторый админ ресурс, посему задаю вопрос потерпевшему и получаю ответ что все в наличии, и даже на выбор. Получаю слова благодарности, кладу трубку.
Перезваниваю партнеру. Не стесняясь в великом и могучем разъясняю, что таких "долбоящеров" нужно ещё поискать, что "каждый сам виновник своих несчастий" и все в таком духе. Партнер все понимает и тоже благодарит за помощь.
Вешаю трубку. Сажусь за рабочий стол, откидываюсь в кресле и задумываюсь: вот есть человек. Умудренный возрастом профессор ВУЗа, в котором ректор, не удивлюсь, на скромное подношение отцом будущего абитуриента ключей от нового "Бентли" может побагроветь и закричать в приемную: "Кучера, ко мне! Пороть мерзавца! Соленых ему сотню! Что б запомнил! Возомнил о себе, понимаешь - решил вперед сенаторов влезть! Родовое боярство попрать! "(с)
Умный, заслуженный человек, выучивший не одно поколение студентов, и уверен- хорошо выучивший!
И при этом - ну ладно, ты доверяешь сотруднику, которого знаешь не один год, и поэтому не гуглишь то что тебе предлагают ... но, ты, перед тем как ВСЕ свои бабки куда- то вкладывать - хоть формулы посмотри! Формулы, с. . ка, в договоре! Ты же профессор, это не бабушка - телефонистка с плохим зрением! Расстроили вы меня, товарищ, очень расстроили...
Расстроили вы меня, товарищ, очень расстроили...
В неназванной Африканской стране полиция ведёт расследование инцидента с туристами, готовившими шашлык на берегу реки. Крокодилы традиционно попытались съесть туристов, после чего те нанесли непоправимый ущерб местной фауне и традиционным ценностям, бросив высоковольтные провода в реку. Причём, затем подследственные цинично продолжили отдыхать.
Группа неназванных экспертов серьёзно сомневается в том, что фауна выжила.
Расследование еще не закончено. Исход его не известен. Рассматривается вопрос закупки крокодилов в других неназванных регионах.
Лондон, Великобритания.
Британская полиция в прошлом году не раскрыла 92% краж со взломом. 184 тысячи дел закрыты. В 143 тысячах даже не нашли подозреваемых. В 27 тысячах нашли, но сажать не стали. А 400 дел просто "не в общественных интересах".
В Колиндейле (север Лондона) из 131 кражи не раскрыли ни одной. Семь из десяти худших районов — в столице. Лондонская полиция раскрывает только 4, 6% квартирных краж. Детектив Питер Блёксли резюмирует:
«Воровство фактически декриминализировано. Я могу бросить свою работу и стать грабителем — шанс, что поймают, мизерный, а доход может быть очень приличным».
Полиция теперь не выезжает на место, просит жертв самих искать записи с камер и называть подозреваемых. Если не назовёшь — дело закрывают.
393 кражи в день остаются без наказания. Это не "невозможно раскрыть". Это система, которая просто не хочет.
Это не "невозможно раскрыть".
Это система, которая просто не хочет.
Что нужно юристу, чтобы вам помочь, а вам — чтобы эту помощь получить
За сорок лет практики я заметил одну закономерность. Люди приходят к юристу примерно так же, как к врачу: сами себе поставили диагноз, сами выписали рецепт и теперь ищут того, кто кивнет. И в этом — корень большинства бед. Давайте разберем на конкретном примере. С разрешения
Завязка. Возвращение
Маша — девушка тихая, умная, училась в Китае. Пандемия заперла ее там надолго, как варенье в погребе. Когда наконец выбралась и прилетела домой — а дома-то нет. Точнее, дом есть, но на пороге стоит родная тетушка, которая за время Машиного отсутствия бойко вселилась в бабушкину квартиру и объявила себя хозяйкой. Машины вещи — в сумках. Аргумент тетушки — железобетонный: «Наследство не приняла, сроки пропустила, свободна».
Маша, будучи человеком интеллигентным, не стала бить посуду и вызывать наряды. Она пошла к юристам. И вот тут начинается самое интересное.
Кульминация. Вопрос не по адресу
Маша заходила в кабинеты и с порога спрашивала: «Как мне восстановить срок принятия наследства? »
И юристы — люди занятые, консультация почасовая — смотрели на нее и честно отвечали: «Срок — полгода. Прошел. Еще полгода на восстановление по уважительным причинам — тоже прошли. Уважительная причина? Пандемия? Спорно. С вас гонорар за консультацию. Ничем не можем помочь».
Пять юристов. Пять консультаций. Пять раз Маша услышала «нет». И заплатила за это «нет» из своих студенческих сбережений. Представляете, каково это? Сидишь на сумках в подъезде собственного дома и коллекционируешь отказы.
Дело в том, что Маша, сама того не зная, совершила типичную ошибку. Она пришла с готовым юридическим вопросом. Узким, как игольное ушко. «Восстановить срок принятия наследства». Юристы честно отвечали именно на этот вопрос. И ответ был отрицательным. Но проблемой Маши было не наследство. Проблемой было жилье.
Развязка. Смотрим в документы
Когда Маша попала ко мне, я предложил сделать простую вещь: отставить панику и посмотреть документы. Не на тему наследства, а на тему квартиры вообще. «Что за жилье? Кто собственник? Кто прописан? »
Маша честно призналась: бумаг она не видела, юристы их не спрашивали. На слово верили тетушке.
Пошли в Росреестр. Получили выписку. И — сюрприз. Квартира оказалась муниципальной. То есть не бабушкина собственность, которую надо наследовать, а государственная жилплощадь, где Маша была постоянно зарегистрирована. А тетушка, как выяснилось, к этой жилплощади вообще никакого юридического отношения не имела.
Проблема решилась без судов и восстановления сроков. Решилась простым вопросом: «Как мне на законных основаниях вернуться в мое жилье? »
Вывод
Друзья мои, юрист — не гадалка. Он работает с тем, что вы ему даете. Если вы даете ему неверный вопрос — он даст вам честный, но бесполезный ответ. Если вы приходите без документов — он консультирует вас «в теории», а теория, как известно, суха, а вы мокры от слез.
Поэтому правило первое: спрашивайте не о юридической процедуре, а о защите вашего интереса. Не «как восстановить срок», а «как вернуть жилье». Юрист сам подберет инструмент, их в нашем чемоданчике много.
Правило второе: без документов — никуда. Справки, выписки, договоры, штампы в паспорте — это ваша доказательная база. Без нее даже самый гениальный юрист работает вслепую.
Маша сейчас живет в своей квартире. Тетушка переехала обратно к себе. Справедливость восторжествовала не через громкий процесс, а через внимательное отношение к бумагам и правильную постановку вопроса.
Берегите документы. Не стесняйтесь спрашивать широко. И помните: юристу нужно не ваше знание законов, а ваше знание фактов. А факты живут в бумагах.
Стою в метро и смотрю через отражение в двери на тётку, которая "беспалевно" открыла мой рюкзак и смотрела, что там есть. Затем увидела, что я наблюдаю за ней, улыбнулась, закрыла рюкзак и вышла на следующей остановке. Что она хотела украсть у студента — карандаши?
Помню, был я начальником в провинциальном медицинском НИИ, а рядом с нашим НИИ был еще один (другого профиля). Там был человек на позиции как у меня. Но я ездил на работу на трамвае, а мой "коллега" - на 600-м. При этом его официальная зарплата была лишь чуть выше моей, и, в общем-то, тоже не предполагала накоплений на 600-ый, даже за 25 лет работы.
В итоге его нашли лет 10 назад в машине неподалеку от НИИ с двумя пулевыми. Оказалось - он лет 10 владел сетью в несколько мебельных магазинов, ну, и произошел такой вот "передел рынка". А работа в медицинском НИИ для него была чем-то вроде хобби. Не знаю, какие у него были телохранители, когда он ездил по своим "точкам", но едва ли он их брал на "основную работу" в НИИ. За это и поплатился.
Террор и черный юмор.
Пейджер атака потрясла мировую общественность.
Конечно, все террористы и раньше использовали девайсы. Но раньше как-то с меньшим эффектом.
Интереснейший случай, объединяющий террор и юмор, был в Москве в 2011 году. Тогда террористку-смертницу в центре Москвы должны были взорвать СМС-сообщением по телефону, номер которого знали только организаторы теракта. Но МТС перед Новым годом послало СМС - сообщения всем абонентам - просто поздравления с Новым годом. А так как взрыв должен был быть от СМС-сообщения, то бомба взорвалась от поздравления с Новым годом - прямо на конспиративной квартире террористов. Они так были уничтожены.
Это какое-то почти невозможное стечение обстоятельств говорит: может случиться почти все, что может случиться. И с Хизболлой. И с Израилем. И со всеми, кто там рядом и вокруг, и между.
Работали мы вместе с одной девушкой. Приходит она на работу и рассказывает, что у знакомых угнали машину, печальное событие и найдут ли - никто не угадает. Самое забавное, что автомобиль пострадавшему очень быстро вернули, так как в бардачке машины угонщик нашел фотографию владельца машины с другом - мужем нашей барышни.