Семейные истории

#мама #жена #папа #друг #дети #бабушка #теща #семья #брат #отец #родители #свадьба

Очень солидный юбилей у дедушки, заброшена работа давным-давно, но помнят ещё старые друзья о нём и поздравления шлют.

Родственники дальние, как всегда, позвонить не забывают.

Приезжают поздравить лично лишь дети.

Внучок, самый мелкий, с волнением залезает на табуретку, и торжественно читает стишок.

Внимательно смотрит на это дед, слушает и украдкой смахивает набежавшую слезу:

Да... сколько труда, сколько любви и старания вложено в эту табуретку...

* * *

ДОЛЖОК

Магазин. Поздний вечер, народу совсем мало. С противоположного конца молочного отдела огромный парень лет двадцати, катил в мою сторону свою переполненную телегу с товаром. Позади шла женщина, видимо мама.

Я изучал полки и особо не приглядывался к маме с сыном, но вдруг женщина тихо сказала:

— Как дурачки. Кто вам поверит, что трезвые? Только позорите меня.

Я оглянулся и вот тогда заметил, что в тележке, с картошкой и луком в руках, ехал седой мужик лет пятидесяти. Ехал и широко улыбался.

Сын ответил маме:

— А что такого? Папа меня все детство на такой тележке катал, что он не имеет права хоть раз в жизни так же проехаться?

Седой мужик в тележке, как бы извиняясь, подтвердил:

— Мама, это не я придумал, он сам уговорил. А, кстати, совсем не плохо. Тебе точно не тяжело, сынок?

Семья скрылась за колбасным поворотом, а мне в голову пришли две мысли:

Первая — Взрослые люди, а занимаются в общественном месте всякой фигней.

Вторая — Когда мой сын вырастет и хоть раз в жизни предложит прокатить меня на магазинной тележке, я тоже не задумываясь соглашусь…



Друг изменял своей жене с девочкой-гитаристкой из группы, в которой играл в свободное от работы время. Объяснял свой поход налево тем, что жена ничем, кроме хозяйства, готовки и работы не занимается (она банковский служащий), максимум — теннис один раз в неделю, а девочка из группы — молодой яркий цветок, любовь всей его жизни, вдохновение. Собрал вещи и ушёл. Итог: яркий цветок оказался сказочной неряхой, которая ещё и любит выпить по выходным, а готовить — это не её. Жена собирается выйти замуж за тренера по теннису (встречаться начали после ухода мужа). С сыном видеться не разрешает. .. Друг пьёт и говорит, что сломал себе всю жизнь.

* * *

Не так давно спрашивала у мужа, почему среди толпы бегающих девушек (он был реально завидным женихом в универе), среди которых были намного меня красивее, выше, грудастее, он выбрал именно меня. Надеялась на что-то из разряда, что он полюбил и бла-бла, а оказалось, что у меня красивая и редкая фамилия. Его фамилия ему никогда не нравилась, и он решил выбрать меня. Он реально взял при заключении брака мою фамилию, чем безмерно обрадовал моего отца, так как ни двоюродных, ни троюродных братьев-однофамильцев у меня нет. Именно я продолжила род (родила двух сыновей, у которых моя фамилия). Конечно, хорошо, что муж сказал честно, но на душе всё равно обидно, что меня выбрали за фамилию.

* * *

Поехали с мужем забирать маму с дачи ее подруги Елизаветы.

Мы с ней лично не знакомы, они когда-то вместе работали. Звонок:

— Дочка, тут такая красота! Воздух, природа! Да, что звоню, вам по пути будет, к Детскому спортивному комплексу заверните. Там у центрального входа Витюшку, сыночка Лизы, надо забрать. У него тренировка была.

* * *

Будучи женатым, был объектом классических анекдотов.

Например, захожу домой, настроение — ни к черту. Все вокруг раздражает: то — не то, се — не то. И вижу — шапка чья-то в вазе для фруктов лежит, ну, я тут не вытерпел:

— А шапку-то нах[рена] в вазу положили! Беру вазу и выбрасываю шапку. Шапка мяукнула и расцарапала мене е$ало. Я, как стоял, так и долго стоял. Пока домочадцы не оторжались. Оказывается, теща приехала в гости не одна.

Впоследствии взял за правило: перед входной дверью оставлять все свои проблемы и нести домой только радость и улыбку.

* * *

Дома остался торт с предыдущего праздника. И на следующий день мы с братом его полностью съели. К вечеру, когда пришли родители с работы, папа достаёт кусочек торта с верхней полки холодильника и говорит маме: "Я знал, что дети всё съедят, поэтому спрятал кусочек тебе".

* * *

Iren: бабушка вчера жаловалась на деда, ныне покойного

Б: ну странный он был человек, никаких дат не помнил вообще: ни годовщин — а ведь 50 лет прожили! — ни дней рождений, ни моего, ни даже детей наших.

Я: а свой-то хоть помнил?

Б: свой помнил неправильно



Живем с братом в одном городе, но в разных его районах. Мы довольно часто видимся и при этом не всегда утруждаем себя предупреждениями о приезде. Братец здоровенный борец-тяжеловес со сломанными ушами и тяжелым взглядом исподлобья, но, по секрету, несмотря на устрашающий вид, в глубине души братец зайка — зайкой! Кстати, жена брата чисто физически

* * *

Встречались с парнем три года, из них два жили вместе в моей квартире. Дело шло к свадьбе. И тут мама парня начала намекать мне, что у них в семье не принято, чтобы у жены было имущество, а у мужа — нет. Я отшучивалась, говоря, что в таком случае я буду в семье мужем.

Как-то пришли к нам в гости мама парня и его сестра, и сестра начала рассуждать, что надо обои сменить, мебель новую купить, техника уже давно морально устарела. Я остановила поток её мыслей вслух и спросила, какого хера она указывает, что мне надо менять в моей квартире. А она выдала: "Как только вы поженитесь, это уже будет не твоя квартира. Вы к маме переедете, а тут я буду жить". Спросила парня, что все это значит, он молчит, глазами стол буравит. А несостоявшаяся свекровь мне заявляет: "Милочка, я же говорила, что у нас в семье не принято, чтобы женщины владели имуществом, после ЗАГСа мы едем к нотариусу и ты переписываешь квартиру на моего сына. Это не обсуждается". Выгнала всех на хер, пусть его семейка другую дуру ищет.

* * *

Мама с самого детства приучала меня к элементарной гигиене: мыть руки после туалета, общения с животными, улицы и перед едой.

Когда мне было лет пять или шесть, меня впервые отправили на неделю в деревню к бабушке и дедушке, папиным родителям. У бабушки был какой-то пунктик на воду. Стоило мне пойти мыть руки или помыть за собой чашку или даже просто оказаться поблизости от поливочного бака в огороде, как она принималась голосить на всю деревню: "А ну прекрати в воде возиться! "Я объясняла, что надо же руки мыть, но она не успокаивалась: "Простынешь же! "Дедушка и рад был бы быть на моей стороне, но он был тюхой, права голоса в семье не имел.

Вернулась я домой, и мама стала замечать, что я не мою руки ни после улицы, ни после туалета. Она очень удивилась, спросила, что со мной, я и рассказала, что бабушка за это меня ругала. Больше одну с родителями отца меня не оставляли. Отец дулся, но мама была непреклонна, отвечая, что он может хоть лопнуть от обиды, но свинью из дочки растить она не позволит.

* * *

Позвонила швее узнать, сколько денег ей за проделанную работу надо отдать.

— Двенадцать евро? Хорошо, спасибо. До завтра, — вешаю трубку.

Вспоминаю, что в соседней комнате сидит муж за компом и давно не подает признаков жизни. Кричу:

— Милый, ты меня любишь?

— Кошелек на столе!

* * *

Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха. Помню, мне было лет десять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам. А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь. Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нет на свете. Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки. И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами.

Аль Пачино

* * *

Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского

* * *

Жена рассказывала (работает кредитником в банке).

Приходит к ней клиент оформлять кредит, она пишет его анкетные данные. Доходит дело до семейного положения.

Жена: какое у вас семейное положение?

Клиент: все сложно.

Ж: вы в гражданском браке проживаете?

К: никак я не проживаю.

Жена начинает листать паспорт в надежде найти что-то о семейном положении клиента и понимает, что с страница с отметкой о браке отсутствует.

Ж: а почему отсутствует страница в паспорте?

К: а я ее вырвал!

Ж: извините, я не могу оформить вам кредит, так как паспорт не действителен.

К: она меня и здесь достала!

Встает и уходит

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024