Новые истории от читателей

Как моя мама ругала кота

Входную дверь получилось открыть тихо, но всё равно удивился — почему кот не встречает?

Обычно он узнает меня по шагам на лестнице, и я, вставляя ключ в замок, уже слышу, как он топочет по коридору к двери. Он не умеет бегать тихо.

Войдя в квартиру, понял причину этого феномена. Моя мама сейчас его

* * *

У меня, как и у всех, дети просили деньги на разные ништяки. В какой-то момент мне надоело, что они вообще не знают сколько им надо, а просят чем больше, тем лучше. И я решил устроить, что-то типа Блэк-Джека.

Например сын просит: "Дай пожалуйста денег! "

"На что? "

"Я хочу купить себе пиццу и мороженное! "

Я прикидываю сумму, приношу деньги в конверте и спрашиваю:

"Сколько тебе надо? Если назовёшь сумму меньшую или равную, чем в конверте — её и получишь. Если большую — не получишь ничего! "

Ну в смысле, если в конверте 18 шекелей, а он попросит 10, то 10 и получит, а если попросит 20, то не получит ничего.

Таким образом дети стали ориентироваться в ценах и просить резонные суммы.

Правда, возможно из-за этого, сын рано научился играть в различные карточные игры. Сейчас они периодически играют с друзьями в покер, куда меня тоже часто приглашают.



Отреклась от церкви ещё лет в 13 и жила себе спокойно атеисткой. Тогда только начиналась моя свободная жизнь, первый курс, самостоятельное проживание, кайф. Я была спокойна и счастлива. Приснился сон.

Я находилась среди бесконечных во все стороны фиолетовых облаков. Не было ничего, кроме них и ветра, который их двигал. И меня не было. Ни тела, ни памяти,

* * *

Цена 99,99 или

Российский маркетинг — бессмысленный и беспощадный (2)

Зашёл сегодня в Магнит — купил там кокос по 99,99 руб. Это видимо забота обо мне, покупателе. Но предположим что у меня в Альфабанке в этом месяце кэшбек на все универсамы повышенный в 5%. Больше ничего я не купил, значит получил бэк — ноль.

А

* * *

Как только мы с мужем начинаем копить на отпуск, как свекровь тут же придумывает какое-нибудь дело, для которого ей срочно нужны деньги. То ремонт надо сделать, то крышу на даче перекрыть, то ей обследоваться надо, то страховку их машины оплатить. Муж каждый раз ведётся и отдает своей маме все деньги, которые откладывал на отпуск. После того, как он прихватил и мои сбережения, оправдываясь тем, что ему не хватило, я стала свои деньги хранить отдельно от его, на банковском счёте, и ездить в отпуск одна. Когда возвращаюсь, он ходит передо мной грустный, демонстративно вздыхает и спрашивает с завистью: "Хорошо тебе было? "Он уже лет пять не ездил отдыхать, но никакие разговоры не помогают — мамины капризы всегда в приоритете. Я даже просила мужа не говорить свекрови о том, что мы в отпуск собираемся, но он маму не хочет обманывать. Всё чаще у меня возникают мысли о разводе, так как я уже боюсь с таким мямлей детей заводить.

* * *

Моя жена помешалась на экологии. Сначала все начиналось безобидно. Мы сортировали мусор, перестали использовать пластик, купили авоську для походов в магазины. Также стали меньше покупать шмоток.

Но маленькими шагами это переросло в ад. Жена сначала отказалась от косметики, потом от дезодоранта, якобы это опасно. Потом мы стали воду включать в доме по графику, ведь в Африке люди страдают, а мы льем как из ведра. Но сейчас случился апогей всего этого. Она перестала пользоваться прокладками дома (пока дома). На ночь она стелит на кровать полотенце и спит без нижнего белья. Мало того, что все это пахнет не очень приятно, так мы же еще и на одной кровати спим! И под одним одеялом! Я каждый раз во сне вляпываюсь в это. Меня просто тошнит уже.

Что будет дальше? Мы переедем в шалаш или станем бомжевать и питаться дарами природы? Как из безобидной идеи сортировки мусора она докатилась до такого?!

* * *

Поздний вечер. Моё семейство улеглось спать. Жена рядом уже дремлет, посапывая, и только я, выспавшись днём после ночной смены, что называется, "луплю глаза". Через приоткрытую дверь в детскую слышу, как младший сын-семилетка рассказывает старшему (15 лет) страшную историю. Типичное "в чёрном-чёрном лесу, в чёрном-чёрном замке…", но длинно и витиевато. Чувствуется, что как минимум половина повествования — отсебятина, придумываемая прямо на ходу, но получается вполне складно. Жаль, подробностей не слышу, поскольку и жена рядом сопит, да и голос младшего слабеет, замедляется — его явно клонит в сон.

Вскоре наступает тишина. Через минуту-другую она прерывается уже басовитым полушёпотом старшего, переспрашивающего, чем всё кончилось. И в голосе его... неподдельный страх! Старший сын уже давно выше меня ростом, самбист-медалист со спортивным разрядом. И по-настоящему взволнован детской страшилкой-фантазией! Младший не отвечает, наверняка заснул. Старший тихо (как ему кажется) [м]лякает, поскрипывает кроватью и шуршит текстилем. Должно быть, укрылся одеялом по самые уши.

Я лежу и улыбаюсь, сожалея лишь о том, что если завтра младшего с утра попросить пересказать свою историю, то он не вспомнит из неё даже половины. А старший убежит на тренировку раньше, чем я проснусь.

* * *


У нас во дворе были самодельные парковочные места. Жители привезли щебёнки, врыли колышки, повесили верёвочки с замочками и ставили туда свои машины. Бесило неимоверно! У меня не было своей машины на тот момент, но ко мне то родители приедут на машине, то гости, то курьер. И вместо того, чтобы встать на пустое место, они вынуждены были парковаться

* * *

90-е годы, я воспитывалась в детдоме, из родных была только бабка-алкоголичка. И кто бы мог подумать, что эта не самая приятная деталь биографии однажды окажется спасительной для меня.

Я возвращалась из школы, мне накинули на голову мешок и запихнули в машину. Кто-то сказал: "Ну, девка, твой папашка не платит, за него отработаешь! "Я от страха едва смогла крикнуть: "Я детдомовская! "Машина резко остановилась, мне на секунду подняли мешок, затем положили на пол, сказали лежать тихо и не рыпаться. Похитители вышли из машины, о чём-то долго переговаривались, вернулись, спросили адрес детдома, я назвала. Они меня подвезли почти к самому детдому, сунули что-то в карман и вытолкали из машины, приказав не снимать мешок с головы, пока не отъедут подальше, и никому ничего не говорить. Только когда машину уже не было слышно, я отважилась снять с головы мешок. Оказалось, мне в карман положили десять тысяч рублей. И я вправду никому ничего не сказала, но не из страха перед преступниками, а чтобы деньги не отняли. До сих пор помню, какими вкусными тогда были купленные на них шоколадки.

* * *

Только что звонили из банка, предлагали усиленную защиту (?). С мошенниками и банками я общаться люблю, поэтому ответил на звонок с немалой долей энтузиазма.

К сожалению девушка попалась не очень опытная и шесть минут от слова совсем не могла объяснить нах[рена] мне подключать эту услугу, и смысл за неё платить?

— Вы же хотите защитить свои деньги?!

— А что, ваш банк их сейчас не защищает? Значит я закрою счёт и воспользуюсь другим

— Нет, защищает!

— Тогда зачем мне ещё что-то дополнительно платить?

Скрипт не сработал, девушка зависла секунд на 5.

— Сейчас много мошенников, вы сами можете по ошибке перевести им деньги.

— Ну вы же будете мешать моим переводам мошенникам?

— Да, но на банкоматах могут стоять считывающие устройства.

— Так это проблема вашего банка, что вы не можете обеспечить сохранность своих аппаратов!

— Мы можем!

— Тогда зачем мне жаловаться?

— Мы сможем отследить ваши деньги, если вы переведете их на счёт мошенников!

— Вы же сказали, что и так будете мешать переводам, плюс банк и так обязан отслеживать движение средств по запросу следователя.

10 секунд молчания. Повесила трубку. Потом удивляюсь почему мне редко звонят.

* * *

Эту историю мне рассказала одна крутая и заслуженная программистка в те времена, когда они уже сидели за клавиатурами IBM PC, но всё ещё ходили на работе в белых халатах. Участвуя во всесоюзной конференции, она попала на доклад с любопытным и полезным названием наподобие "Практика эффективного использования перфокарт в нашем ВЦ". Свою речь выступающий начал с того, что решительно, в пух и прах, разнёс привычку некоторых плохих и несознательных программистов писать комментарии. В самом деле: смысла в этом никакого нет, каждый программист знает, что и зачем он писал, хороший код понятен и без дополнительных пояснений, есть подробные описание алгоритмов, есть документация, а эти гадские комментарии только ухудшают, запутывают и должны быть ликвидированы решительно и полностью, как класс капиталистов, который их и придумал. На эту речь со всеми подробностями он потратил почти полчаса, и только после этого, отдышавшись, вытерев вспотевший лоб с переходом на лысину и выхлебав пол-графина воды, перешёл к сути доклада.

Строчки в программах — и на Фортране, и тем более на ассемблере — довольно короткие. Менее сорока символов. Поэтому если срезать у колоды второй угол, на одной и той же колоде можно пробить две программы: одну — сюда, по левой половине карточки, другую — обратно, по правой. Вот только комментарии, суки, мешают!

* * *

Суко...

Добьют меня эти продавщицы.

Забежал в "Магнит" по самому невинному поводу. Хлебушка купить.

Взял свой "Монастырский", а на кассах — очередь.

Обидно только из-за хлеба стоять. Пошёл за вафельным тортиком.

Только к стеллажам подхожу, только жалом вертеть начинаю — [ман]дыыыык — мощный тычок сзади

* * *

Я помню, как не мог дождаться в детском саду, когда я, наконец, пойду в школу!

Там (как говорили родители) не будет обязательного "тихого часа", когда всех укладывают на раскладушки, и нужно два часа делать вид, что спишь!

И в школе не нужно будет каждый день есть эту противную манную кашу!

За несколько лет в детсаду манная каша (из огромной кастрюли, обычно чуть теплая и с "комочками") мне приелась больше, чем солдатам-срочникам — перловка.

И вот я в школе! Не прошло и нескольких дней в первом классе (по-моему, три урока по 45 минут в день), как почему-то мне стало очень хотеться поспать после обеда.

А когда через несколько месяцев мы стали проходить (кажется это была "Родная речь"?) сказку "Лиса и журавль" (где они друг друга кашей пытались накормить)- мне так дико захотелось ранее не любимой манной каши!

Помню, я резко "напряг" бабушку на варку оной, что ее повергло в полное изумление, так как, "закормленный по уши" манной кашей в садике, я НИ РАЗУ до того момента не просил сварить ее ДОМА. Бабушке чуть ли не к соседке за манкой пришлось отправляться...

Я съел тогда одну порцию манной каши — и меня "отпустило" — на много-много лет.

Следующие пару десятилетий есть манную кашу мне уже не приходилось — пока дочка не родилась, и не пришлось доедать уже за ней: -).

* * *

В 13 лет у меня был период (года полтора), когда я неоднократно сталкивалась с паранормальщиной в квартире, в которой жила. Я слышала много разного: и музыку из комнаты, в которой никого нет, и шёпот, и стуки в дверь комнаты, и всё это — в полной тишине, когда я была одна дома. В какой-то момент мой страх этого всего дошёл до пика, я рыдала на полу в комнате и просила это нечто, чтобы оно прекратило меня пугать. С тех пор всё закончилось. Но с тех пор я верю в то, что есть та сторона, которую мы не видим, есть что-то мистическое, паранормальное.

Сейчас мне 23 года, и мне поставили диагноз "шизотипическое расстройство". И я задумалась: а вдруг это было не проявление паронормальщины, а обычные слуховые галлюцинации? А вдруг все, кто так же, как я, сталкивался с таким, просто немного больные на голову?..

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024