Расцвет сасализьма, осень 1983г... К студентам подходит комсорг: а ну, быстро, выписывайте газеты-журналы на следующий год, иначе будете "казнены" на ближайшем собрании. Каждый должен выписать один местный "орган" и один - общесоюзный, один из них должен быть комсомольско-партийным. Все выписывают нашу "Komjaunimo tiesa"
А я - женатый, мне жалко денег (всё-таки это 5-7 ТОГДАШНИХ рублей - недельное питание), которые лучше на свою махонькую дочку потрачу. Комсоргу говорю: ничего не буду выписывать, у нас всё выписала моя сестра, которая жила вместе с нами (у них то-же комсорг цеплялся на тему выписки газет) и это была правда.
После отказа, мне пообещали довольно неплохие репрессии (минус "стипа" и прочее... ) и тогда я выписал какую-то партийную китайскую (или сев. корейскую, точно уже и не помню) газету (на ИХНЕМ языке! ), которая (ЕЖЕДНЕВНАЯ! ) на весь год стоила где-то 1, 5 рубля (в несколько раз меньше, чем "наши" газеты). Правда выписал на адрес лучшего друга - согрупника. С 1 января ему начила поступать корейско-китайская партийная "мудрость"... Сколько новых и разных идиоматических выражений мы узнали от нашего Сашки в тот период! Он, как лев рыскал в поисках доказательств, которые подсказали-бы "диверсанта". Но мы - будущие юристы... следов я не оставил - карточку-заказ заполнил от его имени (карточка ушла на почту и там пропала), а больше ничего не было.
Правда, был большой соблазн рассказать о розыгрыше согрупникам и называть друга "товалиса Сань Я", но мы-же не садисты...
В конце года (неее, значительно раньше) Саня успокоился и даже сдал "восточную мудрость" в макулатуру и получил талон на покупку "дифсытной" художественной литературы.
Меня манит холодильник, полный еды после новогоднего застолья. Я не могу спокойно спать, зная, что там СТОЛЬКО еды.
Парень, 19 лет. Решил сходить утром за кофе. Уже подхожу ближе к дому, как вдруг подбегает ко мне деваха лет 25, снимает куртку, поднимает худи и начинает трясти сиськами. После всего этого она как ни в чем не бывало говорит: "С Новым Годом! " — и убегает в неизвестном мне направлении. Этот Новый год я не забуду никогда!
Когда приближались новогодние праздники, мой молодой человек спросил, что я хочу в подарок. На тот момент я не придумала ничего лучше, чем напеть строчку из песни "Аll I wаnt fоr Сhristmаs is yоu". Но я не думала, что он воспримет её буквально и сделает мне предложение в новогоднюю ночь.
Все друзья и знакомые празднуют новый год где-то на съёмных квартирах, коттеджах, домах, пьют, курят и совершенно не задумываются, что их родители и близкие сидят дома и грустят без них.
Поняла, что лучше провести эту ночь в кругу семьи, потому что когда-нибудь должен наступить момент, что твои бабушка и дедушка сидят за новогодним столом вдвоем. . Очень грустно представить, что бы они делали, если бы я не отложила все планы, чтобы посидеть с ними.
До Нового Года еще почти полтора месяца, а у меня уже праздничное настроение. Не могу дождаться этой незабываемой атмосферы чуда и счастья. Хочу просыпаться, подходить к окну и видеть заснеженный двор с нарядной ёлкой. Проходить в гостиную и ощущать запах мандаринов и корицы. В новогоднюю ночь так наесться, что целый год придется худеть. Это и есть для меня настоящий праздник.
Живу в славном городе-герое Одессе.
Работаю сегодня в офисе. Вдруг звонок на мобильный, поднимаю трубку.
Молодой женский голос, полный нтузиазма:
- Здравствуйте, меня зовут Инга, хочу предложить вам и вашей семье посетить не забываемые новогодние праздники...
Дальше тирада продолжается в неимоверном темпе, только и успеваю, что слова разбирать и чувствую, что это на долго.
Говорю ей:
- Инга, подождите, дайте слово молвить. Дело в том, что мы не интересуемся такими мероприятиями.
В ответ слышу (с чувством облегчения):
- Слава богу хоть имя запомнили. А у вас дети есть?
- Есть.
- Дайте мне тогда телефон вашей жены, я с ней поговорю.
- Инга, мы не ходим на подобные мероприятия!
- Неужели вам не интересно посетить самые увлекательные новогодние утренники в Киеве?
- Инга, мы не живем в Киеве, мы в Одессе.
В ответ слышу фразу полную возмущения: - Так что же вы мне голову морочите... (бросает трубку).
- Так что же вы мне голову морочите... (бросает трубку).
Навеяло историей про русскую песню: Мы живем в Германии. Мой муж
возвращался под католическое Рождество из супермаркета. проходит мимо
двух подростков обычного немецкого вида, которые, как и многие
подростки, незабвенно слушают музыку. музычка показалась знакомой, прислушался: "Сектор газа", ранние альбомы.
прислушался: "Сектор газа", ранние альбомы.
Подруга спит давно с моим мастером тату. Мастер женат, но его жена изменяет ему со своим студентом. Муж моей подруги полтора года живет у любовницы с периодическими проблесками раз в квартал приходит домой, плачет на коленях, дарит веники и золото и снова уходит. Любовница написывает подруге смс, и на Новый Год они встречались бухнуть. ВСЕ из этого адского круга жалуются друг на друга мне. Никто из них ничего не хочет менять. А я вот думаю, что в аду они будут вариться в соседних котлах, а то и в одном!
Я не люблю ходить в гости, а принимать гостей — это вообще выше моих сил. Считаю, что если есть у тебя хата/съем/комната в доме родителей, там и сиди. А встречаться давай на нейтральной территории в уютном ресторанчике. Для родни это настоящая красная тряпка. Под любыми предлогами к нам ломятся домой: на новоселье, Рождество, день рождения ребенка, передать кабачков, навестить приболевшего... Теперь новая беда — у мужа юбилей, родня буквально штурмует и ни про какой ресторан слышать не хочет. Муж уговорил принять дома, мол, зато уймутся.
Настал день Х, и, господи, я хочу орать и [зв]издить их всех. Мне дурно от того, как вся эта толпа шаро@бится по нашей уютной квартирке своими вонючими носками, елозит [п]опами по дивану, жрет из нашей посуды, достает книги с полок, дергает шторы — одним темно, другим солнце в морду светит, докапывается до котов... Как же я их всех ненавижу! Если этот день закончится и все выживут, я сбегу в тайгу, ей-богу, сбегу!
Обожаю время перед Новым Годом. Когда был маленький, мама начинала постепенно наряжать квартиру. День за днем появлялось все больше деталей, и за неделю до Нового Года квартира становилась похожа на сказочный пряничный домик, и наконец мы покупали елку. Большую, пушистую, пахнущую смолой и хвоей, наряжали ее конфетами и мандаринами, замотанными в фольгу.
По вечерам мама готовила гоголь-моголь, включала проектор, и мы садились смотреть новогодние сказки. 30-ого числа мы пекли торты разные-разные, потом резали их на много-много кусочков, украшали и 31 числа с самого утра шли дарить эти пирожные к бабушке, тете, крестной, а в обед ехали к папиным родителям за город и проводили там время до самого вечера.
Вечером мы всегда гуляли по центру города, ели сахарную вату, хрустящую на морозе. А когда возвращались домой, уставшие, замерзшие, но довольные, быстро кушали и садились играть в настольные игры. Это самое волшебное время моего детства.
Зашли с подругой в ceкс-шоп, чисто ради любопытства. Перед Новым годом у продавца-консультанта приподнятое настроение: бегает, суетится, в примерочной помогает паре выбрать костюм для ролевых игр. И вот стоим мы напротив целой витрины вибраторов, а продавец, как на рынке, кричит нам: "Выбираем, девушки, подарки к празднику: подругам, друзьям, сёстрам, мамам! Подарите им новогоднего волшебства! " Да, похоже многим этого волшебства не хватает...
Так совпало, что заседание по разделу имущества с моим бывшим супругом и новогодний корпоратив были в один день, с разницей в полтора часа. Сколько будет длиться заседание, я не знала, а ведь за это время мне еще нужно было сделать прическу, макияж, наряд, добраться до ресторана в конце концов... Решила, что успеть это всё после заседания нереально, поэтому сделала все до.
Коридор суда, тяжелое молчание, шушуканье подопечных и адвокатов, все ожидают начала заседания, и тут поднимаюсь я: в нарядном платье, на каблуках, с прической, маникюром и макияжем.
У бывшего супруга со своими "свидетелями" отвисла челюсть. А я потом долго еще после судов слышала сплетни о том, как я ликовала, что мы разводимся и делим имущество, что даже на заседание пришла, как на праздник)))
Светлана Владимировна - нотариус и юрист со стажем и прекрасным послужным списком, аккуратно положила «вольта» на «даму», и услышав в ноутбуке шелест карт, удовлетворительно кивнула головой с новогодней прической. Пробежавшись глазами по списку дел на сегодня, она вторично удовлетворительно кивнула головой, и потянулась.
До того
Все, что нужно было подписать и оформить – было подписано и оформлено. Помощницы дорисовывали глаза и ногти, и тоскливо косили на дверь, но зная крепкую руку – не заикались, чтобы уйти пораньше, а молились, чтобы не уйти попозже. Всяко бывало.
В кабинет зашла практикантка Юля. Светлана Владимировна любила юзать податливые, и не особо прихотливые молодые мозги и тельца начинающих юристов. Юля была обескуражена, и немного суетлива:
- …ой…Светлана Владимировна…там мужчина пришел…я прям растерялась…
- Одетый?
- Кто?
- Мужчина.
- Да.
- Жаль. Докладывай.
- Он хочет сделать подарок своей девушке на новый год.
- Ты предложила ему кофе?
- Да, и конфеты.
- Молодец. А что тебя так «растеряло»?
- Он хочет подарить ей завещание.
- А что он хочет завещать?
- Свою квартиру.
- Хороший подарок. А что смутило?
- Ну…. завещание….
- Тут все просто, - Светлана Владимировна снисходительно кивнула головой, - Завещание оформляется за пять минут, а дарственная – около 2-х недель. Да, и опять же – завещание можно изменить без уведомления….
По мотивам истории про маску Фредди Крюгера.
1992 год, ночь на старый Новый год. Из тогда ставшего поближе, но все же не менее далекого забугорья привезли две маски, реалистичные до ужаса - какого-то вампира и лешего. Такие маски в то время были не то, что в диковинку. Их просто не было.
И вот глубокой ночью один из подвыпивших гостей вышел в маске вампира полюбоваться звездами. А там, в ночи, на ее беду - идет девушка. Одна. Ну кто ее просил перепуганную одну ночью шляться?! Вампир ее и спросил - "Который час"?
На крик, который было слышно далеко вокруг, прибежал в том числе гость в маске лешего, быстро вник в ситуацию, и спросил у девушки - "Вас обижают, проблемы, помочь? ". Девушка потеряла сознание... Откачали, напоили, отпустили...
Девушка потеряла сознание... Откачали, напоили, отпустили...