Я девушка, 23 года. Уже четыре года живу в США. Наверное, много кто хотел бы сейчас оказаться на моем месте, но нет. Приехала в 19 лет, работала на двух работах по 12-13 часов в день без выходных. Потом работала в супермаркете за минимальную зарплату, которой еле хватало, чтобы оплатить учебу и квартиру. Потом стала работать няней и воспитывать чужого ребёнка, который стал мне самым родным в этой стране. Самое обидное, что теперь я ненавижу праздники. Приближается Рождество, а я одна, даже некому подарок купить.
В моем детстве от маминой работы к детям сотрудников бесплатно приходили Дед Мороз и Снегурочка. Никогда не забуду ооочень бесплатную Снегурочку, которая выглядела старше Дедушки. Костюм, конечно, был нормальный, но золотой передний зуб...
Не мое, рассказал старший товарищ.
Про Деда Мороза...
Недавно с однокурсниками собрались, столик в ресторане на пятнадцатилетие окончания Вуза заказали. Сидим, кушаем, музыку слушаем. Разговоры разговариваем. Народу человек пятнадцать собралось, все пытаются со всеми разговаривать и одновременно пить спиртное для душевного подъема.
- Завязал я, два года уже ни капли в рот, ни сантиметра никуда, как говорится.
- Ну-ка пойдем покурим.
Вышли на воздух, я ему:
- Ну рассказывай, в какую секту тебя заманили? (Витя и от сигаретки отказался)
- Да ты же знаешь, фирма у меня строительная. Пока ее поднимал, всякое повидал. Стрессы каждый день, разного рода, нервов километрами на стройке оставлял. Не до личной жизни было, когда лет восемь назад дела в гору пошли, решил ребенка родить. Сказано - сделано. Сына Пашкой назвал. Ничего для него и жены не жалел, игрушки самые хорошие, Диснейленд, все дела. Благо денег хватает. А два года назад, под Новый год, сказал я ему, чтобы он желание написал и под елку положил (писать-то его в воскресной школе уже научили). И ты знаешь, в полночь, когда он уже спал, я подошел к елке и прочитал его желание. Думал, он там айфон загадал или еще какую-нибудь приблуду новомодную. Нихрена. Там корявым почерком было написано: "Дед МАроЗ Хачу штоби Папа бРосил Пить и Курить". Вот так, брат, приходится исполнять.
Предновогодняя история.
Выходим с сестрой во двор, в центре которого стоит очень крепенький частный дом довоенной (той, 1914 г. ) постройки. Через двор, не спеша, идёт серая ворона... Идёт, каждый камешек под ногами рассматривает (вдруг бриллиант какой? ), иногда ходит кругами... Такое поведение не могло остаться безнаказанным - ворону замечает здоровенный кошак, который тихонько подкрадывается к добыче, до которой 10-12 м. Явно увидев опасность, но не подав виду, ворона медленно спрямляет свой путь и исчезает за углом дома. Котик, понявший, что его "обед" уже не видит приближения смерти, бегом летит за угол... А там четыре вороны кидаются на него, со всех сторон долбят клювами неразумную голову и тушку, щиплют шкуру. Пятая, заманившая киску в западню, сделав перед носом ушастого "мёртвую петлю", приземляется сзади жертвы и начинает дёргать кота за хвост. Кот, спасая свою шкуру и остатки самолюбия, позорно оставляет поле избиения за птичками...
Эта сцена напомнила мне, как лет 40-45 назад нормальные ребята отлавливали подобным способом местных гопников и просто хулиганов, пуская впереди "наживку" - ботана-очкарика, на которого хорошо "клевали" "клиенты", с которыми сразу проводилась очень интенсивная "воспитательно-прикладная" работа. Так наш район (даже близлежащие территории) стал местом, где вечером-ночью можно было спокойно гулять любому человеку.
В Новый год все загадывают желания. А я который год хочу получить свое жилье в городе, в котором живу. Зарплата у меня – ипотеку не дадут, на первоначальный не накопить. Живу с парнем семь лет. Зато работа огонь – занимаюсь любимым делом, выматываюсь, устаю, езжу через весь город, но чувствую себя на своем месте. Поэтому я именно тот человек, который раз в месяц, плевав на свой рационализм, покупает лотерейный билет. Максимальный улов – 226 рублей. Но я ещё разорю тебя, русское лото!
Было это лет семь назад.Сижу скучаю, с утра покупателей нет.Раздается телефонный звонок.Поднимаю трубку,и как заведено в нашей фирме называю название фирмы и представляюсь.Спрашивает девушка,не давая мне слово сказать:-Это Гидрометеоцентр?(после этого вопроса я решил приколоться)-Да! -Вас беспокоят с ...телеканала,скажите пожайлуста какая будет погода в ближайшие три дня... и если можно долгосрочный прогноз на месяц.(на дворе декабрь,Восточная Сибирь)Отвечаю:-В ближайшие три дня ожидается падение температуры до -30, снег, метель,но в связи с приходом теплого циклона с Австралии на Новый Год ожидается плюсовая температура, дождь.После Нового Года на территории Вост.Сибири восстановится морозная погода до -40.Как ни странно, девушка верит этой бредятине и начинает возмущаться.Новый Год ей никак не хочется встречать с дождем,что ж за фигня в мире творится,заколебало это долбаное глобальное потепление ну и т.д.Потом говорит спасибо и ложит трубку.Жаль, что в моем микрорайоне прием этого канала невозможен,но мой товарищ специально слушал сводку погоды по этому каналу и рассказал, что с женой они давно так не смеялись.
Из жизни.
Дедом Морозом пригласили не профессионального актёра, а просто какого-то паренька. Помимо всех прочих словей в сценарии были и такие:
- Седовлас и красный нос - кто я, дети?
На что дети должны были радостно ответить:
- Дед Мороз!
Как это обычно и бывает в таких случаях, у паренька, т.е. Деда Мороза заглючила оперативная память - и он выдал:
- Красный нос и седовлас - кто я, дети?!
Ессно, тут же нашлось молодое дарование, которое и подсказало заветное слово...
Дед Мороз - изначально существо довольно злобное. Добрым его сделали позже.
Так что пощада от Деда Мороза может быть в виде мгновенной смерти от переохлаждения
По телевизору показали, как в музее деревянного зодчества (деревня-музей)
в рождественские праздники проводились народные гуляния. Рядом с поленницей стоит наряженая в русский народный костюм участница какого-то фольклорного коллектива и предлагает проходящим мимо девушкам погадать на суженого.
Это надо наугад вытащить полено и посмотреть, красивое полено, или какое-нибудь кривое-косое. Такой и жених будет. Вот показывают, как девушка вытащила полено (красивое) и ведущая комментирует: "Вам повезло. Жених у вас будет отличный. Без с@чка, без задоринки". И такой пацанский голос из толпы: "А ЕЙ БЕЗ СУЧКА НЕ НУЖЕН"!
Универсам. 80% покупателей - женщины. Выбираю фужеры, стаканы на Новый год и себе большую кружку. По радио крутят внутреннюю рекламу: "... ведь красивая посуда не только создаёт уют, но и повышает аппетит... "
Поднимаю глаза: половина женщин, что могу увидеть, ставит посуду и уходит... Реклама ВО!
Троллинг в 19 веке.
В немецком городе Кобленц в честь выдвижения войск Наполеона против России был установлен фонтан, и первоначальная надпись на нем гласила: "Год 1812 / В память похода против русских / Префект Жюль Дозан".
Когда же русские заняли Кобленц, русский комендант не стал сносить вражеский монумент, он приказал сохранить первую надпись, но дополнить ее другой: "Прочитано и одобрено русским комендантом Кобленца 1 января 1814".
Не в пример многим другим памятникам русской и советской истории, местные жители оценили тонкость юмора, и этот фонтан по сей день является одной из достопримечательностей Кобленца.
Мой молодой человек был крайне удивлён, что я не люблю праздники, а я не смогла найти слов, чтобы объяснить, почему... А ведь дело в моем отце. Каждый "праздник" - это повод вспомнить, как отец избивал маму у нас с братом на глазах, как бухал и курил траву. Самый "лучший" Новый Год: приполз пьяный отец за час до боя курантов, устроил дебош дома, поднял руку на маму, уснул. Чтобы не проснулся, сделали телевизор на минимум. Еле-еле слышно было бой курантов. "С Новым Годом!" - прошептали друг другу с мамой и братом и пошли спать.
8 марта: 10 утра. Мы с братом и мамой только встали, а отец всегда просыпался часов в 6. За это он избивал маму с криками "где мой праздничный стол, с@ка?!", хватался за ножи и душил ее кухонным полотенцем. На это все смотрели мы с братом и кричали "папа, не надо!". Мама синела... Когда мы встревали в это - отец всегда избивал и нас.
Уйти не могли - угрожал, что найдёт и всех вырежет. Развелись они после того, как папаша поймал белку по пьяни и избил меня до полусмерти. Мама решила, что лучше теперь умереть, чем позволять этому уроду поднимать на детей руку.
Навеяно историей про Деда Мороза.
Подруга моя в декрете была со вторым ребенком. а старшему уже лет 12 было, и вот в разговоре с мамой, сынок посмел усомниться в существовании вышеуказанного Деда, да не просто усомниться, а посмеяться над сказкой для маленьких.
Подруга разубеждать его не стала, просто оставила дома с сестренкой, а сама помчалась к знакомой, которая работала в Доме Культуры, вымолила у нее костюм Мороза, и прямиком к одинокому, малоприметному, пьющему мужику, живущему на той же улице в их частном секторе. Как она его принудила к актерству, это отдельная история, но отказать он не посмел.
И вот картина: мама с детьми давно дома, раздается стук, и на призыв войти, тожественно зашагивает САМ ДЕД МОРОЗ!
Сынок в ступоре.
Дед смущается и мямлит, не знает как вести себя с ребенком.
Наконец находит спасительную тему:
-А как ты Игорь, учишься?
И надо было видеть и слышать, как большой, уже слегка циничный мальчик, тоненько завыл: -Двойка-а-а-а по а-а-лгебре-е-е-... . .
-Двойка-а-а-а по а-а-лгебре-е-е-... . .
Носить бороду — быть ближе к религиозному миру, в который раз удивляюсь этому. В декабре, перед новым годом, меня два раза абсолютно незнакомые люди приглашали праздновать Новый год в церкви, говоря при этом: "Боже, как же Вы похожи на Иисуса". Каждый раз по приезде в деревню, местные бабки здороваются, ибо принимают за батюшку. Так и сегодня: подошли, поздоровались, поинтересовались, нет ли у меня при себе "Нового Завета", ибо давно хотелось прочесть. Странно еще, что не просят воду в вино превратить (а хотелось бы уметь).
С мужем Новый год празднуем дома первый раз. Я категорически против этой предновогодней запары, когда с семи утра на кухне, а к вечеру без сил, да и "традиционные" новогодние блюда типа оливье и холодца я терпеть не могу. Предложила поехать купить готовую классную еду, но нет. Муж решил, что готовить надо самим. Ну кому надо, тот готовит. Себе уже купила еды, сижу, жду, когда муж прочувствует, каково это — стол накрыть. Раньше-то бывшая жена угрёбывалась. Чувствую, будет мне концерт по заявкам и испорченный праздник.