Душевные истории #бабушка

Моя бабушка жила на втором этаже 16-этажного дома, и мне всегда говорила не высовывать голову за пределы балкона, потому что сверху могут что-то кинуть. Я, конечно, все равно высовывал. Однажды смотрю такой с балкона, а в нескольких сантиметрах от меня — вжух — пролетел огромный нож, остриём вниз! Причём, я вообще не удивился и не испугался, бабушка предупреждала же. Ощущение возможного пи[c]еца пришло, только когда я, уже будучи взрослым, вспомнил этот случай.

* * *

Все каникулы в детстве проводил у бабушки. Гуляли целый день, много чего о природе рассказывала бабушка. Недавно с сыном в парке гуляли, а он очень боится крапивы, я ему говорю:

— Не бойся, это же не жгучая крапива. Видишь, она с белыми цветочками.

— Как не жгучая?!

У жены тоже недоумение.

— Ну, да, эта крапива не жжется, она же с цветочками.

Еще больший шок у сына вызвало, что и жгучую крапиву можно сорвать пальцами и не обжечься. Так мне странно было, думал, все такое знают.



Знакомая воспитывает сына одна, сама работает. В 7 лет он сам ходит в школу, делает себе кашу, моет посуду и подметает за собой. Складывает вещи тоже сам. Самостоятельный мальчик. Все знакомые обвиняют её в жесточайшей тирании, в том, что она отобрала детство у ребёнка. А я понять не могу, детство - это мать в роли прислуги? Легко так говорить, когда на помощь придут родители и бабушки. А она сама. Горжусь ей.

* * *

По работе приходилось часто бывать в чужих квартирах. Одна особенно запомнилась. Молодой парень собирал вещи – видимо, уезжает куда-то. Подходит его бабушка и просит вынести мусор, добавляя: "Ты только пакеты мусорные назад принеси, пригодятся тебе, чтобы вещи складывать".

* * *

Стою я в очереди в аптеку. Возле кассы стоит девушка, за ней бабушка. Девушка покупает мужу мазь от грибка на ногах, а бабка, стоявшая сзади, что-то ей нашептывает, после чего девушка краснеет, фармацевт хохочет и предлагает пакет (для мази и прочих лекарств), девушка впадает в недоумение и, бурча под нос, уходит. После чего бабка начинает громко возмущаться: "Ну зачем столько денег на лекарства тратить? ! Лучше бы пакет взяла! Натёрла бы мочой ногу и в пакет! Народное средство! "

* * *

От бабушки со стороны отца, которую я особо не знала и у которой не осталось родственников, кроме меня, мне достались две неплохие квартиры в Москве. Я решила их сдавать, съездила в столицу, сделала летом там ремонт очень дешёвый, но симпатичный и стильный, чтобы сдать квартиру подороже.

В итоге вышло, что деньги от сдачи двух квартир почти в два раза превосходят мою зарплату школьного учителя. Я уволилась с работы, ради удовольствия взяла несколько учеников на репетиторство и сижу дома. Высыпаюсь, денег стало больше, нервов трачу меньше, на четвёртом десятке лет почувствовала себя живым человеком, а не загнанной лошадью, работающей на износ. Съездила в отпуск на море, записалась на массаж.

И знаете что? За меня порадовались только два человека: моя мама и моя не самая близкая подруга. Сказали, кайфуй, раз со стороны отца и его родни не было ни внимания, ни денег, ни помощи, когда ты тяжело болела, то пусть это будет компенсацией за всё это. А остальные друзья и коллеги просто ядом изошли: вот мне ни за что повезло, как я могла бросить работу, деньги с неба падают просто так, да меня квартиранты обманут. А лучшая подруга так вообще спросила, провожу ли я сдачу квартир через налоговую, а то так и настучать можно за нелегальный доход.

Для нашего города сумма моего дохода со сдачи квартир — 75 тысяч — большая, но не настолько же, чтобы так сильно завидовать.

* * *

Бабушка отца, родившаяся в средине прошлого века, часто приговаривала, поучая его: «Главное в чистых ботинках выйти из дома. В каких вернешься — это уже второй вопрос». На мой взгляд, в этих словах вполне себе умещается целая философия, которую можно выбрать жизненным принципом. Да, кругом грязь. Да, почти нет шансов не вляпаться при первом же шаге за дверь. Но то, что в силах человека, зависящее от него, он должен делать, чтобы со спокойной совестью, высоко держа голову, показываться людям.

* * *

Мне было лет 12, середина 90-х в небольшом военном городке. С одеждой не очень: на рынке, в основном, синтетическое тряпье плохого качества; в военторге тоже самое, только ещё загробной расцветки, а нормальных магазинов у нас просто не было, это надо ехать в город. В киоске увидела немецкий журнал по вязанию, а на обложке — просто идеальный свитер, с рисунком. Вязать я особо не умела — так, петли бабушка когда-то показала, но упорства было не занимать. И в шкафу лежал целый пакет с пряжей от распущенных старых вещей. Пару недель по вечерам сидела над схемой, распускала неполучившиеся участки и снова вязала, отпаривала, сшивала... Свитер получился, долго носила и радовалась.



Когда война была в самом разгаре, в деревню бабушки пришли немцы. Собрались всех на пустыре. Приказали сдать расположение засады наших в течение этого дня. И каждый час брали по женщине/девушке/девочке с собой, и закрывались в доме. Крик стоял на всю округу. Так и закончились у них жертвы. Ушли они, так и не узнав координат. Бабушка была маленькой, спряталась и видела все, что творилось.

* * *

Бабушка дала деду задание - избавиться от мух, купить липучек или дихлофос какой-то. На что он ей сказал, что все порешает. Вечером на подоконнике были аккуратно выложены 20 стопочек по пять мух и зафиксированы моим лаком для волос для пущей надежности. Дед сказал, что половину мух наловил на улице для эпичности, и что пенсия - не значит сидеть на лавке и обсуждать говно всякое.

* * *

Во 2 классе мне купили собаку. Я очень хотела собаку, но ни разу её не просила - думала, не согласятся. Естественно, я её сразу заобожала, она была для меня всем, от и до ухаживала за ней сама.

Видя моё отношение к собаке, родители стали этим манипулировать. Меня записали в музыкалку на баян, мне не понравилось, я отказывалась посещать занятия.

* * *

Как-то ехала с учебы, и застряли в огромную пробку. Запомнилась фраза одной бабушки, с которой она обратилась к нам — молодым: "Я бы на вашем месте плакала, что потеряла еще один час своей молодости". Заставило задуматься.

* * *

Мои родители из разных городов, из-за чего бабушка (папина мама) впервые увидела мою маму за день до их свадьбы, когда та приехала в Питер со своими подружками. И вот вываливается из вагона на платформу толпа девиц. Бабушка рассеянно всматривается в каждую из них с вопросом: "А которая же наша? " И тут моя мама вырывается вперед с криком: "Я! Я ваша! " Каждый раз, когда представляю себе эту картину, на сердце так тепло становится. Одна из самых простых, но милых и горячо любимых историй.

* * *

Мать с отцом разошлись, когда мне было три года. Причиной стала его беременная любовница, которая подошла к моей матери на улице и спросила, почему она отцу развод не даёт.

Сейчас мне 21 год. Недавно он заявился ко мне домой подвыпивший. Чуть ли не в слезах просил у меня прощения за то, что не принимал участия я моей жизни. Рассказывал мне,

* * *

В молодости не по своей вине осталась бабушка одна в чужом городе ночью, когда автобусы уже не ходили. Её окружили местные ребята, угрожали, что "пустят по кругу". Слышит — не так далеко проходит компания. Ба, что есть силы, начала кричать, но на своё удивление не "помогите, насилуют, убивают", а — "Толик!". Подошёл парень, разрешил с местными и забрал бабушку. Она его первый раз видела, но так и не смогла объяснить, почему в такой страшной ситуации звала именно Толика. Однако это её спасло.

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025