Мне 28, я часто играю на гитаре в электричке. Чисто ради развлечения, деньги в этом случае — всего лишь приятный бонус. Пару лет назад играл Булата Окуджаву, «Грузинская песня». Когда проходил по вагону, меня остановил парень лет 15, со слезами на глазах протянул 200 рублей, поблагодарил, сказав, что эту песню часто играл дома его покойный отец. Сам чуть не прослезился, пожал парню руку.
Мои родители очень обеспеченные люди. Могут позволить себе летать в дорогие отпуска несколько раз в год, машины менять как перчатки, многое другое. Но при всем этом достатке они ходят на свидания в забегаловки, а вместо люксовых цветов папа дарит маме букеты из ромашек и одуванчиков, сорванных у дома. На мой вопрос: «Почему? » — родители ответили, что даже несмотря на шестизначные числа на счетах, они помнят, как все начиналось: общага, безденежье, остатки еды в социальных столовых, предложение с кольцом, сделанным из фольги. Для них это все — настоящая романтика, прекрасное, но тяжелое прошлое. Я ими очень горжусь, что они ценят те времена, когда у них ничего не было, но зато они были у друг друга. Завидую их любви и искренне радуюсь за них)
Попала в аварию в другом городе с потерей памяти. Теперь я знаю всё "лучшее" о моей семье: муж через месяц, как я пропала в аварию, нашёл себе бабу и живёт с ней, сестра по-тихому забрала все мои украшения из дома, родители яростно спорили, кому достанется моя квартира, купленная мной же. И только мой лучший друг не терял надежды и искал меня в течение полугода повсюду. И нашёл-таки! Долго мне не рассказывал об этих новостях, но я всё равно узнала. Как теперь жить дальше — пока ума не приложу.
Как теперь жить дальше — пока ума не приложу.
Я её обожала игру Тhе Sims лет 17 назад. У меня была самая первая версия. Больше всего меня увлекало строительство, дизайн дома и интерьера для сима. Но на это нужны были деньги, пусть и виртуальные, но зарабатывать их было долго. Поэтому я селила вокруг себя соседей-мужиков и выходила за них замуж, а после топила их в бассейне. А их бабки оставались мне, и вот я обладатель второго этажа. По-моему, схема была клёвая, ну, для игры, конечно. Мужу рассказала, он чего-то даже не улыбнулся, не похвалил мою находчивость.
Мне никогда не нравились тои и чихи — казались сплошным комком туповатой агрессии, несмотря на мои любовь к собакам и опыт их содержания. И тут мама завела себе это недоразумение: трясётся, рычит, лает, кусается, насилует ноги, боится улицы и ссыт дома.
Я его ненавидела, справедливо полагая, что моя мама-собачница приложила все силы, чтобы его
Выяснилось, что псина жрёт "домашнюю еду" (супчики и кашки), в туалет ходит на пелёнки, на улице сидит на руках, в командах полный ноль. Спрашиваю у мамы, почему наши овчарка и сеттер мясо ели и писали на столбы, по улице передвигались сами и знали команды, а она мне ответила, мол, чих — ненастоящая собака, а декоративная, значит, его как обычную собаку этому всему не научить. Вызов был принят.
За полтора месяца пёс был кастрирован и перестал ceксить ноги; начал есть сырое мясо с овощами, нарастил мышцы и улучшил внешний вид; выучил два десятка команд, в том числе сложные — подзыв с раздражителем (во время еды, игры), долгую выдержку, чётко и быстро реагировал на "нельзя"; перестал подбирать; начал лапками ходить по улице и ему понравилось, пелёнки полетели в мусорку; перестал лаять на дверь и в подъезде; на улице бывает, что брешет, но по команде сразу затыкается, что уже прогресс; не бросается на людей, не кусается. Многих вещей на улице побаивается, но со страхом уже должен работать кинолог, я не спец.
Пёс заимел конг, нюхательный коврик, миску для медленного кормления и стал спокойнее и терпимее в целом. Теперь мы успешно учим цирковые трюки, потому что собака должна получать нагрузку и новые навыки. Мама его не узнала, но говорит, что таким он ей нравится больше. Сама теперь принимает участие в его дрессуре и признаёт, что была неправа.
Теперь, если иду по улице и на меня бросается собакомелочь, я уже не смотрю на неё с отвращением. Я смотрю на её хозяина и думаю, что он идиот.
В детстве на даче стоял заброшенный дом, и ходили слухи, что бабушка, живущая там, там же и померла. Ходили мимо, жутко интересно было, но мы ж сыкухи малолетние, два лета собирались и все-таки залезли... Дом с историей оказался, вещи не тронутые: медали, документы разные, датируемые 1917 годов, жутко интересно, но капец как страшно.
У моего дяди пропала дочь, ей 14 лет. Он очень уважаемый человек в нашем городке. Поставил на уши всё и всех, и каким-то чудом нашли девочку, но избитую, изнасилованную и полуживую. Рассказала, что гуляла с подругой, и та привела её прямо к злодеям и сказала: "Вот ещё одна!" Эту подружку нашли, даже судили, но оправдали, так как она это делала из-за того, что либо она приведёт кого-то, либо сама будет на месте жертвы. Через полгода эта подружка случайно (?) погибла по дороге из школы домой.
Я никогда особо не страдала любовью к уборке. Но все же с детства это была наша с сестрами обязанность — все мыть и убирать. Когда не хотела это делать, бабушка говорила: "Вот вырастешь и наймешь себе уборщицу". И я так и сделала. И это одно из лучших решений в моей жизни! Теперь вместо того, чтобы упахиваться уборкой на выходных, я гуляю с мамой по городу или прихожу к ним с папой домой. Мы валяемся на диване и смотрим фильмы как в детстве. Возвращаешься домой, а там чистота. Идеально!
Мне импонирует европейская "мода" на отсутствие заборов. У родственников в Германии дом с неогороженной территорией, куда просто не заходят посторонние, уважая чужие границы. У нас же двухметровый глухой забор, ещё и колючая проволока сверху. Почему? Да потому что за[дол]бали!
Раньше был симпатичный забор из рабицы. Сортовые пионы (по пять тысяч за куст) выкопали, пока мы уезжали в отпуск. с[тыр]или две новых лопаты посреди дня. Воровали дрова по ночам. Отравили двух собак ещё щенками, чтобы не мешали потом воровать, видимо. Детишки из соседской многодетной семьи таскали подсолнухи и мои сушащиеся носки (ну и что, что ношеные, брендовые же). Песок возле двора не успели выгрузить, как его уже спёрли. Апогеем безумия стало то, что зимой перед Новым годом ночью спилили ель в нашем, с@ка, огороде.
Это лето встречаем с высоким забором. Он меня бесит, я его ненавижу. Но людей я ненавижу сильнее.
Моя мама вышла замуж во второй раз, когда мне было 16, а ей — 39. Муж был моложе, ему было 30, и он хотел своих детей. Мама решила родить, заявив мне: "Ну ты же мне поможешь с маленьким, посидишь, погуляешь, когда нужно". Я честно сказала, что не против младшего брата или сестры, это не моё дело, мама сама вправе решать без моего разрешения, но
Мама родила мальчика и исполнила свои желания — стала вешать его на меня. Мотивировала тем, что она уже старая, в 41 год ей трудно успевать всё, а я молодая, энергичная, могу помочь. Я не против была иногда прогуляться с коляской по парку или посидеть с братом, когда мама с мужем идут в гости, но на меня стали вешать всё! Ежедневные прогулки, кормления, чтение книг вслух, купания. Мама в декрете, но ходила к косметологу, ведь у неё молодой муж, надо соответственно выглядеть! Ходила на маникюр, на фитнес и йогу, записалась на курсы повышения какого-то самосознания. Гости у них были едва ли не ежедневные. А если не гости, то они шли в кино, кафе, ресторан, театр. Деньги на няню были, но они не хотели, чтобы с братом сидел чужой человек, да и это дороже, чем родная дочь, сами говорили прямо так. Я, по их мнению, должна была делать это бесплатно, потому что они меня содержат!
Я училась на дневном, но пары у нас были часто дистанционно, и мама с мужем считали, что раз я сижу дома, то ничего не делаю и можно свалить на меня ребёнка. Когда я отказывалась, мне урезали до нуля карманные расходы, даже денег на проезд не давали. Запирали дома с братом. Мне некуда было обратиться, потому что бабушка полностью поддерживала маму, а мой родной отец забил на меня, алименты не платил, звонил Показать ещё раз в год на день рождения, и то не всегда.
Помогла мне моя однокурсница и лучшая подруга по совместительству. Ей родители подарили квартиру, и она позвала меня жить к себе. Я устроилась на подработку, чтобы были хоть какие-то деньги. Потихоньку жизнь наладилась, универ я окончила, нашла работу, взяла ипотеку. Всё это время у матери и отчима была на меня страшная обида, продолжается и до сих пор. Они считают, что я не участвовала в жизни семьи, что я неблагодарная, сбежала, хотя они для меня всегда и всё делали. Не понимают, почему я не хочу с ними общаться.
Не знаю почему, но у меня с мамой всегда были не то чтобы плохие, скорее, натянутые отношения. Она не гиперопекала меня, была в меру строгой, но справедливой, но меня почему-то всё время от неё воротило, будто что-то отталкивало. Я даже поступать в институт уехал в другой город, там же остался, женился, построил карьеру, родились дети. С мамой старался поддерживать общение, хоть и через силу, всё же она была хорошей мамой и хорошей бабушкой моим детям. Когда она умерла, я даже испытал некоторое облегчение, что теперь не надо заставлять себя ездить к ней. Но одновременно у меня появилось чувство тревоги, не будут ли мои мальчишки так ко мне относиться ни с того ни с сего.
Спустя год после маминой смерти она мне приснилась и сказала, чтобы я не волновался, всё закончилось на мне. Проснулся и задумался, что она могла иметь в виду. Чем больше думал, тем больше понимал, что в нашей семье в самом деле было какое-то странное отношение к родителям, да и к родственникам в целом. Отца я не знал, да и не хотел знать, о бабушке и дедушке мама никогда не рассказывала, даже если я спрашивал. Ни одной семейной фотографии в доме не было, ни одного письма, я даже не знаю, были ли у меня ещё родственники.
Жили мы когда-то в частном секторе. Времена в семье были безденежные и голодные. Смотрю однажды, как наша кошка через огороды пробирается и что-то большое тащит, останавливаясь по-дороге, чтобы отдохнуть. Притащила нам домой огромный кусок рыбы. А через несколько дней от соседки слышим: "Разделывала во дворе рыбу, зашла ненадолго в дом, выхожу, а большого куска рыбы нет". ^^
^^
В детстве жил в частном доме. У соседей был сын моего возраста, мы и наши родители хорошо дружили. Соседская коза принесла козлёнка. Мы с другом от него не отлипали, а он — от нас. Так и тусили втроём на улице днями напролёт. Потом нас пригласили в гости к соседям, и коронным блюдом на столе была свежая молодая козлятина. Я не мог ничего съесть тогда, глотал слёзы, а мой друг уплетал за обе щёки. Так я в одночасье лишился сразу двух друзей.
У свекрови есть "милая" привычка заезжать в гости на неделю-две и первым делом убираться. То есть лазить по всем шкафам, перекладывать вещи, копаться в белье, выбрасывать из холодильника всё, что не нравится, картинно вздыхать и бубнить себе под нос что-то вроде: "Какой бардак! ", "Опять срач развели! " При этом у меня дома неидеально, но вполне чисто, никто из гостей в обморок не падает, но нет, ей надо непременно территорию пометить и себя показать. Бесит, аж глаз дёргается. Всё время дни считаю до её отъезда.
И вот она уехала в санаторий на две недели, а меня осенило! Мужу говорю, мол, давай твоей маме сюрприз сделаем, а то она вернётся уставшая, ей приятно будет. Тот отвёз меня к ней, и я там УБ-РА-ЛАСЬ! Капитально! Перетрясла всё от пола до потолка, всё переложила, выскоблила, отполировала и даже еды наготовила полный холодильник. Все выходные убила, но дело того стоило.
Как она на мужа орала! Визжала так, что уши закладывало! Даже вопила, что заявление в полицию на нас напишет. Муж психанул, тоже её оборал, и они уже второй месяц не разговаривают, а я просто счастлива.
Когда мне был 21 год, я была студенткой журфака и жила в общаге. Параллельно работала корреспонденткой местной газетёнки. Как-то отправили меня в село взять интервью у главы какой-то сельской администрации. Я поехала одна, доехала туда, сделала свою работу. Сижу на остановке, жду свой Пазик. И тут вижу, как из частного дома выходит бухой мужик,
Коменда забрала её себе после выписки, занималась с ней, делала какие-то массажи, да так, что собака стала ходить! Хромала, но ходила! Потом коменда уволилась с работы и уехала, я тоже съехала из общаги. Мы до сих пор поддерживаем связь. Она для меня с тех пор уже не вредная злая коменда, а Людмила Николаевна. И её 11-летняя питомица Ника. Они с новым мужем Людмилы Николаевны живут за городом. Я вспомнила эту историю и захотела ею поделиться, потому что неделю назад мой сын притащил щенка с прогулки. У щенка были сломаны задние лапы. И мы начали лечение. Прогноз хороший, щенок будет жив и здоров, оставим его себе.