Душевные истории #мама

Мама с отцом развелись, когда мне был год. Жить стало не на что, времена тяжёлые (94-й), работы не было, меня деть тоже некуда. Так и жили вдвоём: кг мяса и гречки нам хватало на месяц. Ела только я. Ма курила, чтобы голод перебить. Но однажды и сигареты закончились. Говорит, ревела от голода и снег чистила во дворе, а потом бац! Под слоем льда на тротуаре пачка американских сигарет. Радости было... Я дожила тот месяц не впроголодь благодаря этой пачке.

* * *

Лето. Деревня. Мне 10. После дождя вышла гулять, на мне красный сарафан, с огромными карманами. Вдруг в траве какое-то движение, присмотрелась—земляные лягушки, да так много! Я, девочка с Чукотки, такого богатства никогда не видела, ну и набрала полный карман лягушат)

Решила показать маме, пошла в дом. Мама, сестра и тётя сидели на диване и разговаривали. Со словами "Смотрите, что у меня есть", я, довольная до соплей, вывернула весь карман на пол…Такого визга я не слышала ни до, ни после! Долго их потом ловили))



Девушка, 26 лет. С 17 лет живу отдельно, с 20 — обеспечиваю себя полностью сама. Живу одна. Купила маленькую квартирку в Подмосковье, на дорогу трачу по три часа в день. В будни очень устаю, в выходные хочется сходить в кино, увидеться с друзьями. Наняла убираться раз в две недели женщину. Зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе. Мама, когда узнала, долго кричала и ругалась. Из-за того, как я свои деньги трачу, ленивая скотина, а могла бы ей их отдавать, буржуйка, раз у меня их так много! Обидно.

* * *

Очень обидно за отношение моего отца к маме. Живут вместе 25 лет и, вроде как, любят друг друга. Но при этом отец безумно жадный, за каждую копейку, потраченную, по его мнению, зря, он устраивает маме разнос. Зарабатывает отец немного больше, но все покупки и дела по дому возложены на плечи мамы. Уже три года он обещает на день рождения отвезти ее на море, но дальше обещаний дело не заходит. И вот скоро у мамы этот праздник, мы с отцом пошли в турагентство выбирать путевку, я высказала критерии: хороший отель на первой линии, красивые пейзажи, горы, море, пальмы. Естественно, предложили не самые бюджетные варианты, но за вполне приемлемые цены. А варианты попроще были в другой местности, где нет гор и море не такое красивое. Отец начал орать на меня: "Что за понты, зачем эти горы нужны, почему я должен дороже платить, чтобы было видно горы!" Дома высказал все свои возмущения маме, хотя для неё это должен был быть сюрприз. В итоге плакали с ней целый вечер, ни о какой поездке больше речь не идёт. Когда закончу универ и начну работать, обязательно отвезу маму в лучшие курорты мира, она этого заслуживает.

* * *

Хрень какая-то. Позвонила тётя, сестра отца. Откуда достала номер — не знаю, не общаемся мы давно. Просит забрать бабушку, которой негде жить, мол, характер у неё тяжёлый и только с тобой она ещё не ссорилась. А не ссорилась она, потому что мы не общались, бабка в детстве гнобила меня так же, как и остальных, но только моя мама это терпеть не стала и в итоге развелась, никогда не просила помощи у них и вырастила меня одна.

Прежде чем послать тётку туда же, куда мама когда-то послала бабку, я спросила, почему бабке негде жить, она ведь была при деньгах и этим отлично манипулировала. Оказывается, старуха начала сдавать и когда увидела, как дети и внуки стали коршунами виться вокруг, отписала всё подруге, чтобы та после смерти бабки передала наследство детдому. А подруга переписала всё на своих внуков, которые и выкинули бабку из дома, отжали все квартиры и участки. На этом этапе я уже просто хохотала, ведь тётя, папа и их брат всю жизнь терпели бабку ради наследства, а получается все эти годы эти облизывания жопы были зря! Жалею лишь, что мама погибла и эту историю не расскажешь ей, вот бы она смеялась, ещё больше, чем я.

* * *

Поняла разницу восприятия у врачей и неврачей: бабушка (неврач) настаивает на том, что, если что-то случится, и она не сможет сама о себе заботиться, то мы должны всей семьёй за ней дома ухаживать. Мама (врач) категорично заявила, что, если я, в аналогичной ситуации, посмею подумать о том, чтобы запереться дома ради ухода, а не передам ее заботам профильного заведения, она перепишет завещание на аквариумных рыбок, потому что они умнее меня, и наложит на себя руки, чтобы не разводить фарс.

* * *

Когда вспоминаю себя подростком, волосы на голове шевелятся.

Свидание на кладбище? Здорово! Тянуть тоннели в ушах на квартире у малознакомого человека под местной анестезией? Круто! Слоняться по заброшенным больницам? Дайте две! Пить набодяженное что-то? Отлично!

Сейчас мне 22 года, и я боюсь выходить на улицу, когда стемнело. Не понимаю, что тогда двигало нами. Отсутствие мозгов и страха? И как моя мама это всё пережила... Я тоже не понимаю.

* * *

Моему папе 59 лет, маме — 54. Папа уже много лет не работает из-за состояния здоровья (перебитые ноги, отсутствие половины сосудов головного мозга, частично не работает левая рука, давление за 200 через день, иногда теряет сознание, был инсульт, перенёс много операций). Но это не мешает ему вечерами дурачиться с мамой, пуская самолётики, программировать, делать ремонт, возиться с внуком, чинить технику и быть замечательным человеком.



В детстве мама повела меня выдёргивать зуб. Сначала я спокойно дошла до поликлиники, а когда мама встала в очередь, чтобы записать меня, я так сильно испугалась, что от страха сама себе выдернула зуб. Подходит мамина очередь, а я стою с кровавой рукой и зубом в ней и говорю: "Мама, уже не надо!"

* * *

В детстве, мне было 9 лет, я отдыхал у бабушки с дедушкой. Мне тогда казалось, что они глубокие старики, но случайно застал, как они занимались ceксом. Мне стало неудобно, я решил им не мешать и ушел из дома. Вечером, когда меня нашли, я слышал, как дедушка, подмигивая бабушке, говорил моей маме, что они чуть внука не про[втык]али. И только я знал, что он ни капли не соврал и сказал чистую правду. Им на тот момент было по 50 лет.

* * *

Мама работает в детском рентгеновском кабинете. Дети, как правило, всегда рыдают навзрыд, когда родители заставляют их проходить данную процедуру. Родители, естественно, пытаются их успокоить, ибо шевелиться во время снимка нельзя. Один папа просто побил все рекорды, когда плачущий четырёхлетний мальчик спросил, зачем отец надевает фартук (свинцовый который, для защиты). Отец его "успокоил": "Это, чтобы меня кровью не забрызгало" : )

* * *

В детстве у меня был жирный-жирный кот, и мама решила его посадить на диету. Бедный кот орал на всю квартиру, и я решила ему помочь. Мама была на кухне, то есть еду я не могла достать. Не знала, что делать… Напротив меня стоял аквариум, и тут ко мне пришла фантастическая идея! В общем, я ему всех наших рыб из аквариума скормила, грех на душу взяла, так сказать.

^^

* * *

Нормальные люди заводят щенка детям, а мы завели щенка своей собаке. Пёс вырос в городе с другой собакой и регулярным выгулом на собачьей площадке, а в год переехал на ПМЖ в загородный дом. Участок большой, но глухой, и на всём нет ни одной собаки. Вот и завели ему подружку — метис вельш корги. Реакция была непередаваема: "Мама, мама! Мне подарили, подарили собаку!"

* * *

Лет 25 назад отца перевели на новое место службы, дали квартиру. Хорошую, большую, светлую. Но буквально через некоторое время начала происходить чертовщина всякая: ночью топот детских ножек, вода включается, посуда, книги падают оттуда, откуда упасть невозможно, душили отца, шепот, голосок детский. Не каждый день, конечно, но часто! Потом мама выяснила, что там когда-то жила женщина, занималась черной магией и промышляла абортами. Когда освящали, у батюшки кадило с 5 раза разожгли.

* * *

Папа во время нашего с мамой отъезда поливал фиалку. Когда мы вернулись, он гордо рассказал, как ухаживал за ним, что он даже не завял к нашему приезду. Папуля отличный флорист. Цветок только был искусственный.

* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025