У меня мало друзей, а все потому, что я не могу встретить людей, с которыми мне было бы интересно. Причина в том, что с детства меня окружали безумно интересные люди - друзья моих дедушки и бабушки. Эти люди жили и живут полной, насыщенной жизнью! В молодости они ходили в походы, сплавлялись, объездили пол-СССР! И за столько лет их истории не повторяются - настолько много событий было в их жизни! Невероятное поколение!
У меня было три тети — две папины сестры и одна мамина. Мамину мы не очень любили — она была холодной, язвительной, часто грубой. Папины же были ласковыми, постоянно щебетали с нами, тремя племянниками, постоянно говорили, что любят. Но однажды папа погиб, а мама обезумела от горя — несколько месяцев она не могла прийти в себя. Папины сестры постоянно
Однажды пришли добрые тети и заперлись с мамой, как вдруг пришла злая тетя, и чуть ли не пинком выкинула их из дома. Мы хотели кинуться на их защиту, но вдруг наши любимые тети начали проклинать нас, обзывать и желать смерти нашей маме. Мы возненавидели тетю, но она прожила у нас несколько месяцев. Она никогда не нежничала с нами, но дома всегда было чисто, был горячий обед, мама вовремя принимала свои лекарства. Когда были проблемы в школе, тетя пошла и все уладила; когда я сломала руку, тетя на руках со мной добежала до травмпункта.
Позже мама пришла в себя, жизнь снова вошла в колею, и много времени спустя мы узнали, что папины сестры после его смерти пытались убедить мою маму подписать бумаги на отказ от всей недвижимости и активов в их пользу, таким образом, оставив нас нищими без крыш над головой. Тетя умерла в 72 года, так и не изменив своего холодного нрава, но это не мешало нам постоянно говорить, что мы ее любим и нет у нас человека дороже.
Я молода и одинока. Работаю консультантом в парфюмерном супермаркете по 13 часов, сидеть можно только в перерывах (два по 30 минут), ноги устают ужасно, работать нравится и по зарплате не жалуюсь, но сил совсем нет под конец дня. Консультирую покупателя, играет музыка, как и во всех супермаркетах, на заднем фоне замечаю парочку: оба улыбаются, девушка что-то сказала парню, он быстро кладёт куртки на стол и приглашает её танцевать. Он крепко обнимает её, улыбается, она засмущалась, обняла в ответ. Господи, сколько же счастья было в их глазах. Так и проходит жизнь где-то мимо меня...
В свои 32 работала заместителем руководителя в крупной компании. Полгода назад мне по счастливой случайности предложили перевестись на более высокую должность и зарплату в один из филиалов, который в моём родном городе на юге. Я согласилась, муж тоже устал от Москвы, тем более работает он удалённо.
Прихожу на новое место, и, оказывается, одна из подчинённых — девушка, к которой давным-давно ушёл мой парень, мне лет 17 тогда было. Я не знаю, что она делала все эти годы, но это было её первое место работы, и у неё совсем не было нужных навыков. Взяли её по блату, как я потом узнала. Она делала ошибки в документах, опаздывала, не справлялась с поручениями, туго соображала. В общем, как работник — не подарок. Я, конечно, её уволила, как и других таких же раздолбаев. Так эта дура устроила скандалище: обвиняла меня, что я якобы из зависти её, бедную, увольняю, что я страдаю по бывшему, хотя тот обрюзгший мужик, работающий то ли шофёром, то ли грузчиком рядом не стоял с моим мужем. Уволила в тот же день. В итоге припёрся ко мне домой пьяный бывший на защиту своей любимой и орал в подъезде: "Ну, давай я тебя уже трахну, чтобы ты моей семье жизнь не портила". Я человек не злобный, но когда муж спустил этого идиота с лестницы, чуть орг@зм не испытала, ей Богу.
Живу в Финляндии. У нас в этом году жаркое лето, и многие из-за этого не высыпаются. Один магазин решил хоть на одну ночь облегчить людям жизнь: после слов клиента, что в магазине так прохладно, что он с удовольствием переночевал бы там, руководство разрешило сотне людей провести там ночь. По-моему, это гениально и надеюсь, такое ещё повторится, потому что тоже плохо сплю, да и вообще, это же просто здорово — провести ночь в магазине.
С 5-го класса я ездила в школу одним и тем же маршрутом, и за эти годы поездок я познакомилась и подружилась с водителем маршрутки. Большой и добрый армянин. Всегда мне рассказывал что-то интересное, выслушивал, давал советы. Деньги с меня отказывался брать. Потом был университет. Стала встречать его реже. Перед переездом в другой город я его встретила. Часа два катал меня по маршруту, болтали о жизни, после он подвез меня до моего дома, пожелал всего самого лучшего и подарил брелок на память)
Много лет жила с бабкой и дедом, и с самого детства я унаследовала их привычку к складированию. Сейчас мне 23, и я буквально живу в горах ненужного хлама. Но, внезапно окинув критическим взглядом свое жилье, со вчера я вынесла из дому 7 мешков мусора, а ведь это еще даже не половина! Очень сложно критически осматривать каждую вещь, буквально отрывать ее от сердца, выбрасывая, но, главное - начать, а потом уже с легкой душой и с азартом избавляешься от мусора как в квартире, так и в жизни)
Все-таки работа влияет на жизнь, очень. Работаю начальником отдела продаж в крупной и известной компании, параллельно получаю второе высшее образование. На днях защищал дипломный проект. Комиссия не очень жалует. Много дополнительных вопросов. По окончанию моего доклада с презентацией мне задали лишь один вопрос: "Где и кем вы работаете?".
Получив ответ, сказали: "Всё ясно, к концу вашего доклада мы были готовы купить у Вас Ваш дипломный проект! " Лучший балл среди всей группы)
Лучший балл среди всей группы)
Моя девушка и я, как люди говорят, "из разных миров". Познакомились в интернете, она всю жизнь прожила в Америке, из обеспеченной семьи, с врождённым вкусом к хорошему кино и музыке, много и часто путешествует, отменная саксофонистка.
Я — небогатый студент, живущий за тысячу километров от российской столицы в однушке, живущий через схемы вроде "как получить отпускные и работать в свой отпуск".
Сошлись именно из-за общих вкусов в кино: общение переросло в звонки часами по телефону, затем было решено, что она ко мне приедет. Смотрели вместе фильмы Кубрика, вместе переводили тексты малоизвестных старых групп. Разница в менталитетах её, казалось, не пугала, но мне с каждым днём становилось всё очевиднее, что она мне не пара, что я никогда не смогу её обеспечить, что наши жизненные стили не совпадают, да и она, в общем-то, человек куда более глубокий.
В один день распсиховался и выдал ей тираду в духе: "Образумься, ты Морриконе на саксофоне играешь, а я, временами, Сектор Газа слушаю". Мол, ничего не получится, не в сказке живём. Расплакалась. Уехала обратно в Штаты.
В соцсетях не общались месяц. Понял, с ума схожу по её присутствию, решил позвонить по скайпу. Разговорились, я извинился, она попросила подождать минутку. Поставила компьютер на кровать, достала свой огромный саксофон и начала наигрывать песню Сектора Газа. В тот момент понял, что сказки всё-таки бывают разные.
В тот момент понял, что сказки всё-таки бывают разные.
Я психолог. Я тот человек, который спасает души ценой своего психического здоровья. И я ненавижу людей. Все эти сопли, слюни, всё это нытьё... Да возьмите себя в руки! Либо признайтесь, что нравится быть дерьмом и вести никчёмную жизнь, либо действуйте, меняйтесь, другого не дано. И все эти тупые и нелепые отмазки людей я знаю от и до. Хватит врать хотя бы себе. Всё люди могут, не хотят просто!
В моей семье происходит что-то невообразимое. 11 лет назад произошло горе — у моей тёти и её мужа пропала дочь (моя двоюродная сестра). Ей было 22 года, она не вернулась после занятия в автошколе. Занятия закончились, по словам одногруппников — они остались после него обсудить подарок преподавателю, а сестра быстро оделась и ушла со
Тётя с мужем переживали невероятно. Я не знаю, как они не сошли с ума, их поддерживала только мысль о том, что нет тела, значит, есть вероятность, что сестра была жива. Она была спокойной, беспроблемной, отношения с родителями хорошие, замечена не была в чем-то необычном или нехорошем. Характер был иногда взбалмошный, но ничего критичного. Все годы мы жили какой-то надеждой, хотя умом я понимала, что это, скорее всего, напрасно.
Однако недавно тётя пришла к нам в гости с выпученными глазами. Оказалось, она увидела в городе какую-то бродягу, бухую женщину лет 35 на вид, которая как две капли воды похожа на сестру, даже голосом. Спросила имя, оно такое же, как у сестры было. Хотя в принципе это имя очень частое. Эта женщина ничего не могла о себе рассказать, не отвечала ни на какие вопросы. Тётя притащила её домой, отмыла, дядя тоже Показать ещё пригляделся и увидел в ней пропавшую дочку. Они решили, что нашлась дочь! Мы приехали к ним. Да, женщина очень похожа на сестру, точнее на то, как бы она выглядела. Но женщина ниже ростом, и в общем эта история вызывает подозрения. Фамилию она не помнит, ничего о себе не знает. Или притворяется. Тётя с мужем сделали по нашему настоянию ДНК-тест, естественно, она им чужая. Но тётя настолько рехнулась, что думает, что может её девочку подменили в роддоме, и она им всегда была по крови неродная, но сейчас это она. Дядя оказался более адекватным, понял, что это чужая женщина.
А эта алкашка живёт с ними в квартире какое-то время. Причём периодически выплывают какие-то подробности её жизни, которых не могло быть у сестры, упоминания какой-то деревни, мужа. Плюс у сестры были опознавательные знаки — родинки и шрам на коленке, у этой дамы их нет. Но тётя решила восстановить документы этой женщине, уже называет её доченька. А та и рада — живёт в тепле, своя комната, её кормят, одевают. Какой-то сюр происходит. Мы все в шоке.
Мой троюродный брат последние 10 лет живёт в Швеции. Недавно приезжал с семьёй в гости, много разговаривали. Я была очень удивлена, узнав, что среди его шведских друзей и коллег мало у кого только один ребёнок, обычно рожают по два-три. У него самого трое, планируют с женой четвёртого. Он был на каждых родах, сидел в декрете, они с женой абсолютно взаимозаменяемы как в домашних делах и воспитании детей, так и в умении зарабатывать. По очереди дают друг другу переключиться и отдохнуть то от одной, то от другой сферы. И никаких жалоб на жизнь, никакой усталости и вздохов о том, как тяжело тянуть такую большую семью.
Сразу подумала про своих подруг, которые при одном ребёнке ходят с потухшими глазами, жалуются на вечную усталость и отсутствие самореализации. Но, когда рассказала одной про такой вариант семьи, сразу были глаза по яблоку и реакция: "Ты что! Как можно мужчине доверить ребёнка? Он же не справится, он ничего не умеет! " Ну вот и кто кому злобный Буратино, блин?!
Бесит, когда окружающие начинают восхвалять жизнь в частном доме или в сельской местности. Если отвечаешь им, что не хочешь жить в частном доме, огород неинтересен, то смотрят на меня как на лодыря и бездельника. Но, с@ка, откуда им знать, что эти огороды и деревни у меня в печенках?! Что мои родители держали два сада, строящийся дом с участком. И всё моё детство и юность прошли на стройке и в огороде. Что меня и сестру закидывали летом на 1-2 месяца каждый год в деревню к тёткам, где была и свекла, и сено, и картошка гектарами. И отказаться нельзя, родня, обязана помогать.
Моему мужу повезло ещё меньше: родился и вырос в деревне, где все обязанности по уходу за скотиной, огородом лежали на нём. Каждый день рождения (сентябрь) ему отмечали выкапыванием картошки. И никакого праздника с тортом, друзьями, подарками никогда не было. А родители, на минуточку, учителя в сельской школе. Плюс ещё мы прожили 5 лет со свекровью в деревне, где я продолжила познавать прелести сельской жизни. А потом мы с мужем сбежали в город. Так что копайтесь сами в своих огородах и не навязывайте их мне. Мне хватило на всю жизнь.
Моя проблема в том, что я абсолютно не хочу работать. Я не ленивая, не безответственная, просто сама идея, что у меня есть всего одна жизнь, и я почему-то должна потратить немалую её часть на непонятно что просто для того, чтобы было что поесть и где поспать, приводит меня в отчаяние.
Когда мне кажется, что жизнь - говно, муж - мерзкий человек, друзья - ненадежные людишки, а работа сжирает с потрохами, я залезаю на сайт прямой трансляции с МКС и смотрю, как наша прекрасная Земля несётся в огромном, бесконечном космосе, как велик синий океан, как облака обнимают нашу дивную планету. И все это так неспешно, изумительно и величественно, что все мои проблемы кажутся мелкими, ничтожными и пустыми...