У моего друга умерла мама. Он с ней был не особо близок, но очень её любил. Я не знала, что делать, просто обняла этого мощного взрослого дяденьку. Он упал на колени, обхватил меня своими огромными ручищами и плакал в голос. Ничего более пронзительного я не видела в этой жизни. Плакала вместе с ним.
Шесть лет назад купили с родителями молочного бычка, чтобы подрастить и забить на мясо, других коров у нас нет. Выкормили из бутылочки, подрастили… и просто не смогли позвать забойщика. Бычка отправляем пастись, моем лошадиными шампунями с кондиционером, обрабатываем от клещей, вовремя прививаем. Он откликается на имя, понимает некоторые команды (к примеру, «Место! » — идёт в стайку), может побеситься с человеком, побегать, поперетягивать канат, поваляться в траве, положив голову тебе на ноги, силу свою осознаёт, за всю жизнь никому не причинил боль. Интеллект как у собаки. Хозяев узнаёт, к другим людям даже не подходит. Содержать его, конечно, недёшево, но это наш питомец, его уже точно никто не съест.
После быка появились два гуся, которые должны были стать новогодним блюдом, но тусуются с нами уже третий год. А потом четыре кролика; думали разводить на мясо, но все оказались мальчиками, так что они тоже просто живут, бегают по вольеру, зимой спят в тёплой пристройке с кошками, псом и гусями.
Теперь родители загорелись идеей купить живых нутрий на мясо. Ну-ну, жду пополнения.
Раздражает и вызывает даже чувство неловкости какое-то современная гонка за саморазвитием и успехом. Общаюсь с несколькими такими успешными успехами. Одна спросила меня о достижениях моих, я говорю: "Да всё по-старому". Она прям нос сморщила. И заявила, что раз я не двигаюсь, я деградирую и сижу в вонючем болоте. Это очевидная
Знакомая говорит, что я могла бы расширить жилплощадь и заиметь квартиру побольше или квартиру для сдачи. На х[рен] мне квартира побольше, когда мне достаточно 39 метров для комфортной жизни? А главное, стану ли я счастливее, если у меня будет чуть больше денег от сдачи квартиры? Ради этого придется пахать, а я сейчас живу спокойно, размеренно, у меня свободные вечера для встреч с друзьями, для хобби и прогулок. Я купила машину в ушедшем году. Знакомая фыркает, что старая и убогая. Но зачем мне внедорожник, когда мне хватает маленькой скромной машины, маневренной и экономичной? Я не тупею, много читаю, хожу на Показать ещё концерты, спектакли. Не фанат путешествий, и как опять же говорит эта знакомая, я так и не увижу мир. Да мне нормально слетать в одно и то же место на море или в горы, я не хочу ездить в экзотические страны, чтобы поразить всех фотографиями оттуда. Я прекрасно посмотрю фильмы про природу и достопримечательности тех мест. Не хочу покорять вершины и бросать самой себе вызов. Хочу жить так, как удобно мне, для меня это успех и есть — не спешить, любить жизнь и себя в ней, а не доказывать кому-то что-то.
Очень хочу, чтобы концепция успешного успеха, связанного исключительно с деньгами, работой на себя, путешествием, недвижимостью, шмотками и богатством, прекратила быть единственной верной моделью успеха и счастья.
В детстве, как только поставим елку, начинала каждый раз, проходя мимо, заглядывать под нее, смотреть, не положил ли Дед Мороз подарков. В него давно уже не верю, но привычка осталась. И останется, наверное, на всю жизнь. Так я ж еще и близорукая! Если без очков, встаю на четвереньки и обползаю ёлку кругом, чтобы, не дай Бог, не просмотреть какую-нибудь мелочь. По утрам мама мне туда бутеры кладет.
Я боролась за свою честь и, возможно, за жизнь, когда была студенткой. Поздно ночью возвращалась в общагу от друзей одна. Шла вдоль рельсов, на которых трамваи ездят. Поздний вечер: трамваи, автобуса нет. Вдруг чувствую, идет человек сзади… сначала далеко… обернулась… он уже близко. И назло овраг и лес рядом.
Я побежала вдоль рельсов. Не знаю, почему. Страх был внутри. И он бежал за мной. Резко оборачиваюсь, удар в лицо. Я сказала себе: не терять сознание! Падаю и кричу, ногами отбиваюсь. Он обувью по голове несколько раз сильно ударил и кричал, чтобы вставала.
Я кричу: "Пожар! Люди, помогите!" А он тянет вниз к оврагу. У меня мысль: "Изнасилует, убьет… так как не воровать он собрался. Держись, девочка моя! Родителей вспомнила…" Я за рельсы держусь, он ботами по пальцам. Я кричу: "Сейчас! Подожди! Встану!" Он ждёт. Я встаю и резко снова бегу, он догоняет, а сил у меня уже нет…
Тянет вниз, глаза видят землю. Слышу, трамвай поздний остановился в неположенном месте, вышел водитель с пассажирами. Не знаю, как увидели меня исчезающей в овраге, но это меня спасло. Тот убежал. Меня посадили грязную в крови трясущуюся в трамвай, хотели в полицию отвезти. Я не смогла – была в таком шоке. Поехала обратно к друзьям.
Экзамен не сдала с "первого" раза; ждала, пока опухшее синее лицо придёт в норму. В общагу уже пришла через 2 недели. Из родственников никто об этом не знает.
Недавно на фоне чёрной полосы в жизни заинтересовался вопросом, как оптимально распределять свои усилия: налегать на то, что я не умею, или развивать дальше то, что уже могу?
Построил небольшую математическую модель. Решил. Смотрю, а там у меня не все эффекты предусмотрены. Создал новую математическую модель. Помучился. Решил. Всё равно модель неполная. Когда не смог решить третью модель, думал запрограммировать что-то наподобие нейронной сети, которая за пару тысяч итераций найдёт мне ответ. Задумался… Нейронные сети уже существуют в природе, в большинстве случаев в виде мозга. Дело за малым — найти разумное существо, которое тоже задумывалось бы над своим развитием. Фактически подойдёт любой человек. Но не любой станет об этом говорить. Круг сужается до родителей...
Сука. Никогда не ожидал, что математическая модель в ответ на поставленный вопрос "скажет": "Я хз, спроси маму".
Я и мой старший брат выросли в детском доме, нас отобрали у пьющей женщины, когда ему было восемь лет, а мне — пять. Сейчас мы уже оба взрослые, брат работает автомехаником, растит двух детей, я отучилась на бухгалтера, работаю в небольшой компании.
Раньше меня бесило, что, как только люди узнают, что мы детдомовские, начинают спрашивать, не хотим ли мы найти свою маму. Мы с братом как-то говорили на эту тему, и оба не понимаем, чем обязаны родившей нас женщине, которая, скорее всего, даже не заметила, как нас у неё забрали. Я брату многим обязана, ведь это он всегда меня поддерживал и защищал, таскал для меня еду у той женщины и её собутыльников, зная, что получит, если его поймают, отдавал мне свои конфеты.
Тут меня позвали на встречу ребята из моей группы, и оказалось, что это повальное желание многих бывших детдомовцев — отыскать МАМУ. Взрослые, казалось бы, люди продолжают верить в детские сказки, что "мама — самое главное в жизни". И ведь некоторые находят своих мам-алкашек, содержат их, а те только и рады, что появилась "кровиночка", которая жрать не просит, а наоборот, продукты таскает и деньги на пузырь подкидывает. На меня смотрели как на врага народа, когда я сказала, что мы с братом, будучи детьми, той женщине не нужны были, поэтому сейчас ей ничем не обязаны.
У моей мамы трое братьев, она младшая в семье. Бабушка с дедушкой всегда были лояльны в воспитании, никогда не кричали на детей, не упрекали, бабушка знала, когда сыновья начали курить, знала их друзей, знала об их жизни. Но она всегда очень переживала, когда кто-то из сыновей возвращался поздно домой с чьего-то дня рождения или после дискотеки. Переживала не только за детей, но и за их друзей. Поэтому она прятала в руках скалку, говорила дедушке, что идёт в первый подъезд к соседке пить чай, а сама, рассчитав время, шла встречать детей. Она всегда шла на таком расстоянии, чтобы никто ее не заметил, дабы не смущать детей перед компанией, но чтобы в случае чего можно было поднять шум и накостылять скалкой. А дедушка знал, куда она ходит, поэтому он оставлял маленькую маму на своего отца, который жил по соседству, а сам так же тихо и незаметно шёл за бабушкой. Вот так мои дяди и их друзья благополучно возвращались домой под бдительным присмотром бабушкиной скалки, а дедушка преданной тенью следовал за бабушкой.
По молодости у нас была большая компания, с которой мы пили и тусили: весёлые парни, симпатичные девчонки. Постоянный состав был один, но часто залетали и другие люди. В один из вечеров в компанию попала новая девчонка: невысокая, толстая, ненакрашенная, скромно одетая, всё молчала или заумно шутила. Все как-то над ней подтрунивали, я в том числе, а мой приятель почему-то сказал, что её нельзя упускать. Я очень удивился, потому что он всегда был оторва и долбое[ж], любивший модельного вида девушек. В итоге он стал встречаться с этой стрёмной девушкой и как-то ушёл из общей компании под общее недоумение, да и компания стала собираться реже.
С тех прошло лет 12. Все ребята из нашего основного состава болтаются по жизни, как говно в проруби: мужики на посредственных работах, с кредитами на дешёвые машины, с ипотеками на однушки на окраинах, из развлечений — пиво и рыбалка, а девушки в основном разведёнки с детьми, живущие на алименты, на их лицах следы бурной молодости. А мой приятель, с которым я недавно встретился, на хорошей работе, в своей большой квартире, с интересными увлечениями. Жена у него — та самая девушка. Она похорошела, а друг сказал, что это она толкала его к той жизни, которая у него сейчас. Просто он когда-то почувствовал в ней эту силу. Завидую.
У меня свекровь и свёкор [бах]нутые на всю голову. Одна мне прокладки на юбилей дарит, другой умер 1 января! С мужем полетели в соседний город к нему на похороны, а покойник наш сидит на лавке и курит. Курит! Впервые в жизни я сломала палец, когда ударила подзатыльник! Шутил он. На реакцию хотел посмотреть. Дебил.
У меня психическое расстройство: подтверждённый диагноз, была у психиатра, пила таблетки. На таблетках пропадают перепады настроения, мир кажется прикольным, нет суицидальных мыслей. Но жизнь теряет вкус. Без таблеток меня колбасит по всему мясокомбинату, я всё время хочу сд@хнуть, но только в этом состоянии я могу писать очень крутую музыку. На таблетках не могу. А без моей музыки мне жизнь не нужна, она для меня главное, я без неё всё равно что мешок с дерьмом. Жить забавно, но незачем. Так вот и существую.
Весной решила начать новую жизнь, романтичная натура — как же, кругом из ледяной безжизненной корки проклевывается что-то новое, прекрасное. Я оборвала старые связи, решилась на смелый шаг — уехать в другую страну. Только я, дура, не учла, что языка я не знаю, да и специалист я такой себе, так что передо мной не открывались двери топовых корпораций. Поспешно вернулась домой. Квартира продана, никто меня знать не желает — наговорила кучу глупостей, хотя они отговаривали. Стыдно, сама все по[хрен]ила.
Всю жизнь хотела кучерявые волосы. У меня всегда были прямые и редкие, а у брата — как у Пушкина. Решилась и завила волосы с помощью химии. Первый месяц была счастлива, но после нескольких заметила, что и к лицу не идёт, и ухаживать за ними тяжело, много денег уходит на спецсредства. Уже молчу, что их не расчесать. Пришлось выпрямлять тем же способом. Снова стала счастлива, время шло, волосы начали отрастать… Кучерявые.
Я забеременела очень не вовремя. У меня был пик карьеры, на столе у директора лежал приказ о моём повышении, мне светил перевод в аппаратную губернатора. Для девочки из глубинки это был прорыв. Я предохранялась, но такое бывает, сказал врач. Я хотела избавиться от ребёнка, но врач и муж в один голос сказали, что, может быть, ребёнок так хотел
Сын получился хороший, но постоянно болел, и даже когда я вышла из декрета, то постоянно торчала на больничных. Кому такой работник был нужен. Девочка, которая ушла на повышение, добилась высот, я видела её на новенькой иномарке и в туфлях стоимостью в мою зарплату. Но у меня была семья, муж, сын. Потом сыну поставили диагноз, дали инвалидность, я постоянно боролась за его жизнь, чтобы он нормально жил, полноценно. Муж потихоньку сливался, нашел себе девочку помоложе.
Сына я выходила, он вполне здоровый подросток. С мужем развелась. Работа другая, но унылая, потому что я много всего проспала уже, во мне нет искры и запала. А на днях было двойное говно-бинго. Потому что сначала мой родной сын послал меня на х[рен] за то, что я попросила разгрести срач в его комнате и помыться, потому что он неделю не был в душе, а потом на одном из федеральных каналов в новостях я увидела ту самую девочку, которая заняла моё место. Красивая, выглядит раза в два моложе меня. Я ненавижу свою посредственную жизнь. Думаю всё время, правильный ли я выбор сделала 14 лет назад. Что было бы, если бы я поступила по-другому…
Как-то, когда мне было лет 10-11, собирались с мамой зимой вечером на улицу. Я оделась первая, стою, жду маму, и тут что-то попадает в глаз. Я, естественно, начинаю его тереть, жмурюсь, чувствую, что вроде бы соринка попала. Открываю глаза - а вокруг кромешная тьма! В голове засекунду пробегают мысли, я ослепла. Пока терла глаз, повредила что-то, и вот.. останусь на всю жизнь в темноте... Я разводу руки в стороны и таким жалобным голоском говорю, "Мам, я ничего не вижу!..". А мама в ответ: "Я тоже. Лампочка перегорела!"