Студенты и школьники

Первый курс, второй семестр. История. Первая лекция, на которой препод заявил, что изучать мы начнем этот предмет с 19 века, ведь до этого не было ничего. А потом всю пару рассуждал про инопланетян. Сначала заявил, что они есть, и если не мы к ним прилетим, так они к нам. А потом завел речь про Библию и пришел к выводу, раз в Библии нет инопланетян, то и в реальности нет. А я уж надеялась в университете, наконец, подтянуть историю. Не судьба.

* * *

Учился я на химфаке, и был у нас один студент-отличник. Его пытались чмырить, но он просто забивал на это огромный болт. Насколько я знаю, он все свое свободное время посвящал учебе, много изучал дополнительного материала и так далее... Готовился к диплому. Вот только на защиту он так и не пришел. Ушел из дома, но до университета не дошел. Нашли его в парке на батуте. Он прыгал и ел зубную пасту, рядом с ним уже валялось несколько тюбиков. Вокруг ходили люди, но обходили его стороной. Забрали в психушку...



Прошлым летом закончила учебу и уехала работать в Милан. Жизнь развивалась как сказка, а потом начался карантин. Но, наконец, появилось время для всех давно отложенных дел. Я читала книги взахлеб, каждый день часами висела в скайпе с бабушкой, мы рассказывали друг другу о том, что видим за окном, делились общими планами, которым так и не судилось сбыться. У бабушки сорвался тромб. Из-за всей этой ситуации в мире ее не могут похоронить, а я не могу приехать, чтобы с ней попрощаться. В один миг в квартире стало слишком пусто и тихо, еще и на улице полная тишина. Меня не спасала музыка, книги перестали быть интересными, а подушка уже устала от моих слез. Поняла, что больше не выношу это немое молчание, начала включать звуки улицы и природы, а там оказались звуки метро… Сразу вспомнилось, как все 6 лет учебы бабушка ездила со мной до университета, а когда я выходила, она незаметно складывала мне в рюкзак маленькую шоколадку или конфету и говорила, какая я у нее красавица. Она всегда говорила, что ездила к какой-то подруге, которую почему-то звали то Нина, то Валя. Поэтому я знала, что она на следующей же станции садилась в другую сторону и ехала домой. Мне все еще грустно, но эти звуки не дают мне забыть, как сильно она меня любила и от этого на душе становится теплее. Поддержите, пожалуйста.

* * *

У меня были разные мужчины: богатые "папики", нищие студенты, нарциссы, работяги. Каждый раз мне казалось, что вот, вот она любовь и каждый раз я ошибалась, хотя они все были по-своему хорошими, все обладали похожей внешностью, похожими чертами характера.

Так было до того дня, пока я не встретила его. Он совершенно не мой тип. Ростом едва выше меня (я 1,59, он 1,69, люблю высоких), не красавчик, гоповатый, драчун, вечно в каких-то ссадинах, синяках, грубый, никогда не говорит, что любит, ему вообще не нравятся все эти "телячьи нежности". Но это единственный человек, который, когда у меня началась депрессия, взял за руку и отвел к врачу; это человек, который, силой пихал в меня таблетки, когда я тайком их выкидывала, он не давал мне пить, потому что с ними алкоголь несовместим. Он таскает мне таблетки от гриппа мешками и фрукты, когда я болею. Его телефон всегда для меня доступен. Он молча пошел и разбил лицо моему отчиму, когда я случайно обмолвилась, что в юности он ко мне приставал. Просто обнимал без слов, когда мою собаку переехала машина, а потом нашел водителя и вышиб ему стекла битой... Он всегда выслушает и скажет: "Все х[ер]ня, куколка, прорвемся". А если какие-то проблемы: "Я все решу, сиди здесь и не [ман]ди". Он не говорит, что любит, но это и не нужно, никакие слова, которые я слышала сотни раз от других, не заменят поступков. Люблю, так люблю, что даже страшно.

* * *

Работаю учительницей в школе. Захожу сегодня в класс, а все собрались вокруг одного мальчика с телефоном и так внимательно рассматривают что-то. Но стоило им заметить, что я вошла, как все расселись по местам и тот парень спрятал телефон. Попросила показать, что же они там смотрели, решила, что опять какое-то п@рно рассматривают. Парень долго отнекивался, но все же показал. Они все дружно смотрели новое "Простоквашино". Знаете, лучше бы п@рно.

* * *

После университета не знала, куда податься. Выучилась на журналиста, но по специальности работать не хотела. Пошла работать в маркетинговое агентство. Сначала было тяжело и получала я немного. Однокурсницы тоже нашли себе работу, но, сталкиваясь с трудностями, обычно уходили.

Прошло 5 лет. Наше агенство — лучшее в городе. Наши мозговые штурмы со стороны — прямо, как в американских фильмах. Я второе лицо после директора. Приятно осознавать, что добилась успеха. А ведь начинать было так страшно и тяжело...

* * *

У меня отношения с моим бывшим учителем. В школе мы три года общались, и каждый день становились ближе. Оказалось, у нас общие интересы, мысли и мнения, с нами случались похожие события, мы имеем одинаковые привычки. Те, кто общались с нами, замечали химию — одинаковые фразы, жесты, взгляды. После 11 класса мы стали больше общаться, каждый из нас понял, что влюблен. Разница восемь лет, в отношениях три года. Многие знакомые не понимают.

* * *

Закончила институт 14 лет назад, но до сих пор каждый год (!!!) перед Новым годом счастлива, что больше не будет сессии!!!

Студенты, держитесь!



Осталось защитить диплом. И вот понеслось. Староста требует по 13$ с человека на коньяки, фрукты, закусь преподам в приемной комиссии. А у меня денег нет. Пускай воду пьют. Сами разводят коррупцию. А потом уже без этих коньяков нормальному студенту не сдать, "предвзятое отношение", видите ли. И главное, вся остальная группа на тебя шипит и ругается — "почему это мы должны за тебя платить? ". А на кой фиг вы вообще платите? Нет слов. Идиоты.

* * *

Я учитель, который не делает замечаний и не вызывает родителей в школу. Я вижу, что предмет интересен примерно трети учеников, поэтому усилия направляю на них. Всех остальных тупо игнорирую: они сидят в телефонах и легко получают свои тройки. Я не пытаюсь никого перевоспитать, не гроблю свою психику, не лезу в жизни детей за пределами школы. Мне плевать на их драки, синяки, первый пьяный ceкс и видео с этим ceксом, которое ходит по школе. Меня ненавидят все родители, потому что я не делаю их работу.

* * *

Учусь на психолога. Бесит, когда преподы говорят, что если ребенок растет без отца, то у него идет неполноценное развитие. Я с 4 лет без папы — он умер. Вырос среди женщин: с мамой и сестрой. Жил среди расизма до 11 лет (я бурят). Не скажу, что я маменькин сыночек. В свои 20 лет построил дом: сделал отопление, канализацию. Накопил САМ на машину ВАЗ-2109. Учусь с ректорской стипендией, вкладываю в семейный бюджет хорошую сумму каждый месяц. И в х[рен] мне дули эти преподы-теоретики.

* * *

Маленький городок, населением всего в 15 тысяч, готовится отметить день города. Работники ЖКХ массово красят заборы и скамейки на центральных улицах. Я тоже с кисточкой "ваяю" стоящую у дороги мусорку в зелёный цвет. Из ближайшего магазина аки хозяин мира вываливается мой одноклассник, один из тех, что все школьные годы напролёт издевался надо мной максимально жестко. "Ха,... (ненормативная лексика), как была дерьмом, так и осталась! А ещё отличница, и что, и где ты теперь, мусорки красишь?" — и мастерски сплевывает в мою мусорку. "Ну а ты, Сережка, что, где?" — спрашиваю, улыбаясь. "Да, нормально, — говорит, — бизнес свой, все дела, вон (указывает на рядом стоящий бмв), тачку себе прикупил". Жизнь, все-таки, удивительная штука, думаю, сама себе. Снимаю мой бмв с сигнализации на глазах офигевшего одноклассника, достаю бутылочку воды из салона и с наслаждением выпиваю. А мусорки я крашу добровольцем — просто люблю свою маленькую родину.

* * *

Есть один парень в универе, который на пары почти не ходит, а сессии закрывает либо заплатив преподу, либо переспав с преподшей. Он очень симпатичный парень, а у нас много достаточно молодых преподавательниц, так что все возможности есть. И вот, у нас экзамен у 70 летней преподавательницы, которая идейно не берет деньги. Весь курс затаил дыхание.

* * *

Когда только переехал в Питере, то устроился курьером в одно издательство. Носил людям документы, книги, журналы и прочую макулатуру. Уже не помню, что именно у меня тогда было, вроде какой-то журнал по физике со свежими статьями. Когда проходил мимо института, меня остановили двое студентов и попросили ненадолго журнал. Естественно, я отказал, но их это не устроило, и они отняли все журналы по физике. .. Так меня впервые гопнули в культурной столице.

* * *

Было это в первом классе. Наша учительница как-то пожаловалась, что преподаватели получают мизерные зарплаты. После уроков мы с моим другом обсудили эту проблему. Он предложил:

— У тебя же родители уехали?

— Да.

— Давай сегодня вечером перетащим колбасу и всякие копчености к тебе, а завтра отнесём это всё это школу (его родители были хозяевами мясокомбината).

В итоге он остался ночевать у меня, но мы подумали, что одной колбасой сыт не будешь. И решили сварить суп. Получился он весьма вкусный, несмотря на то, что мы были первоклашки. Зима. Двое детей идут с настолько набитыми колбасой портфелями, что она торчит из них. Мало того, мы не догадались перелить суп в банку, а несли его за ручки кастрюли. Идти нам было около трех км, но мы шли настолько медленно, что пришли только к концу второго урока. Наша учительница, можно сказать, была другом всех семей нашего класса. И она сразу же позвонила родителям друга, и тут началась паника. Все, конечно, потом долго смеялись. Но до сих пор не пойму, за что я получил ремнём по жопе.

* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024